Более 75% стационаров подключили к единой цифровой платформе здравоохранения Москвы

Продолжается подключение московских больниц к Единой медицинской информационно-аналитической системе (ЕМИАС), ее используют уже 49 стационаров, что составляет более 75% от их общего числа. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

Более 75% стационаров подключили к единой цифровой платформе здравоохранения Москвы
© Агентство «Москва»

«За полтора месяца к ЕМИАС подключили сразу шесть столичных стационаров. Это городские клинические больницы №13 и 52, больница №64 имени Виноградова, детская больница имени Филатова, Московский научно-практический центр медицинской реабилитации, восстановительной и спортивной медицины, а также психиатрическая больница №1 имени Алексеева. Обучение работе в системе прошли более тысячи сотрудников этих больниц. Теперь врачам открыт доступ к электронной медкарте пациентов, они могут вносить в нее все назначения, результаты обследований, отслеживать эффективность терапии. В итоге обеспечивается преемственность лечения в стационарных и амбулаторных медучреждениях, повышается качество оказания медицинской помощи на всех этапах - диагностики, лечения, реабилитации и наблюдения», - приводится в материале сообщение пресс-службы столичного комплекса социального развития.

Отмечается, что благодаря доступу к электронной медицинской карте пациенты могут видеть все сделанные им в поликлинике назначения, а также выписные эпикризы из стационаров. Теперь москвичи не потеряют важный документ и не забудут его при визите к врачу. Все медицинские сведения находятся в медкарте на mos.ru или в приложении «ЕМИАС.ИНФО».

Какпояснили в материале, подключение больницы к ЕМИАС - сложный процесс, требующий обновления сетевых и аппаратных систем, установки современного серверного и программного оборудования, а также обучения сотрудников. В системе работают не только врачи, но и средний медперсонал, включая медсестер, регистраторов и сотрудников лабораторий. Внедрение подобных решений стало возможным благодаря единой цифровой платформе здравоохранения. Она разработана столичным комплексом социального развития и департаментом информационных технологий. Платформа предоставляет разнообразные сервисы для врачей и пациентов, упрощая их взаимодействие и повышая качество исследований и лечения.