Прививать от коронавируса беременных начали в Беларуси

Непростой остается ситуация с коронавирусом в Беларуси. В сутки в стране регистрируют более двух тысяч новых случаев заражения. Причем все чаще болеют дети и молодежь. Новый штамм распространяется стремительнее, передает корреспондент телеканала «МИР 24» Ольга Баранова.

Прививать от коронавируса беременных начали в Беларуси
© Мир24

33 тысячи человек в день вакцинируют от коронавируса в Беларуси. Оба компонента уже получили 20% населения. Прививать начали и беременных женщин.

«71 беременная женщина уже привилась. Темпы вакцинации нарастают. Это очень радуют. В некоторых регионах охват прививками населения приближается к 35% от общего населения. У нас есть и поликлиники в Минске и регионах, которые привили уже более 50% населения старших возрастов и имеющих хронические заболевания», –рассказала заместитель министра здравоохранения Беларуси Елена Богдан.

Несмотря на то, что вакцинация пока самый действенный способ борьбы с ковидом, она должна оставаться добровольной. Как и ношение масок. Это позиция президента страны. Как и то, что медицинские консультации и плановое лечение нужно возвращать. Помощь сконцентрируют в областных больницах и республиканских центрах.

«Мы будем максимально освобождать от занятости отделения анестезиологии и реанимации областных больниц. А аппараты ИВЛ и точки кислорода концентрировать в районных и городских больницах. Выезжать туда усиленными бригадами специалистов», – отметил помощник президента Республики Беларусь Александр Косинец.

Тем временем медики выдвинули гипотезу, что у коронавирусной инфекции есть и положительный эффект. По их мнению, ковид тормозит опухолевый процесс. Количество онкобольных за время пандемии резко сократилось. Об этом накануне рассказали президенту.

«Ковид не только придавил грипп на этом этапе. Люди не болеют практически. Но и онкологи подозревают, что и онкология значительно упала. Не потому, что не обращаются, а вот что-то происходит такое. Я буду очень рад. Ковид-больных нам легче лечить, чем онкологических», – сказал Александр Лукашенко.

Ранее в год выявляли 54 тысячи новых случаев онкозаболеваний. Сейчас вдвое меньше. Снизилась и смертность.

«С одной стороны, гипертермия, с другой стороны, всплеск иммунитета может тормозить рост опухоли, приводить к регрессии и даже к излечению. Конечно, это пока только гипотеза. Но очень бы хотелось, чтобы это было правдой. Через несколько лет мы сможем ответить», – отметил заместитель директора Республиканского научно-практического центра онкологии и медицинской радиологии Сергей Красный.

В сутки в стране регистрируют более двух тысяч новых случаев заражения коронавирусом. Пик заболеваемости держится уже почти четыре недели. Но в Минздраве говорят: ситуация остается под контролем. Аппаратов ИВЛ, как и кислорода, хватает. На спад, по прогнозам медиков, четвертая волна пойдет в середине ноября.