Фитнес-индустрия Новосибирска не пострадает от коронавирусных ограничений

Известные на сегодняшний день ковидные ограничения не окажут серьезного влияния на работу фитнес-индустриии Новосибирска. BFM-Новосибирск поговорил с участниками рынка и выяснил, что эту сферу не коснется введение QR-кодов, а кампании по вакцинации сотрудников уже дали результаты выше порога в 80%, необходимого для продолжения работы.

Фитнес-индустрия Новосибирска не пострадает от коронавирусных ограничений
© Bfm.ru Новосибирск

Во время заседания Правительства РФ по ситуации с коронавирусом 20 октября первый вице-премьер РФ Андрей Белоусов назвал отрасли, которые могут наиболее сильно пострадать от введения коронавирусных ограничений. Наряду с предприятиями гостиничного бизнеса, общепита, допобразования в перечень уязвимых вошли компании фитнес-индустрии. Вице-президент ассоциации операторов в области физической культуры и спорта Новосибирской области, генеральный директор фитнес-клуба «X-Fit Плаза» Ольга Колмакова рассказала BFM-Новосибирск, что положение фитнес-клубов зависит прежде всего от согласованных действий участников этого рынка. Уже понятны требования к предприятиям общепита и других «контактных» отраслей – вакцинация сотрудников.

«На встрече представителей отраслей, Роспотребнадзора и трудовой инспекции нам дали вполне развернутые рекомендации: в контактных отраслях должны быть вакцинированы не менее 80% сотрудников. С теми, кто по каким-то причинам не могут быть вакцинированы, есть различные варианты взаимодействия, в том числе перевод на удаленную работу, онлайн-форматы. Но я думаю, что нас эта проблема не коснется».

Опрошенные BFM-Новосибирск представители администрации и сотрудники залов подтвердили, что в их центрах активно рекомендуют вакцинацию сотрудников. В клубах «Европа», Х-Fit, WorldClass, ExtremeFitness ничего не сказали о возможных санкциях, которые могут применить к тем, кто отказался от вакцинации, но заверили в осознанности всех, кто работает с клиентами – «у нас все и так понимают, что это необходимо».

«Вопрос вакцинации не должен регламентироваться распоряжениями, речь больше идет о разъяснительных беседах. Мы привлекаем медработников к проведению таких бесед с сотрудниками и поэтому имеем высокий процент вакцинации внутри коллектива. В основном те, кто не вакцинировался, имеют медотвод или высокий уровень антител после болезни», – подтвердила Ольга Колмакова.

Вход по QR Введение в Новосибирской области QR-кодов в фитнес-клубов фактически не коснется, – уверены в финтес-клубах. «В 72 постановлении правительства Новосибирской области фитнес-клубы указаны как отрасль, попадающая под ограничения, но при внесении поправок власти указали количество единовременно занимающихся и количество посетителей, единовременно находящихся на объекте. Для фитнеса установлен такой же лимит, как и для других организаций - QR коды необходимы при количестве от 500 человек. Я вас уверяю, ни в одном фитнес-клубе Новосибирска более 500 человек никогда не будет», – уверенно ответила вице-президент ассоциации фитнес-операторов.

Дополнительные факторы Разговоры с участниками рынка BFM-Новосибирск провел до того, как стало известно о введении в Москве полного локдауна с 28 октября по 7 ноября, когда закрытыми должны быть рестораны, фитнес-центры, кинотеатры и концертные залы. В Москве исключение сделали только для аптек и продуктовых магазинов, как это будет в Новосибирске – пока не известно.

В течение пятницы представители всех сфер бизнеса были в ожидании официальных заявлений оперштаба и главы региона Андрея Травникова. Участники рынка говорили, что ждут распоряжений, но пока рассчитывают на работу по прежним правилам.

Близкие к власти источники предполагают, что полного локдауна в Новосибирске не будет, но точной информации пока нет ни у кого.