Ученые описали постковидный синдром у детей

Ученые проанализировали медицинские данные, охватывающие почти половину населения Германии, и определили перечень и тяжесть симптомов, связанных с последствиями болезни коронавирусом у детей и подростков. Результаты опубликованы на сервере препринтов medRxiv.org.

Немецкие ученые проанализировали данные за период с января 2019 года по декабрь 2020-го. Информацию отработали по 38 млн человек, что составляет 45% населения страны. Из них отобрали 157 тыс. человек с диагнозом коронавирус, поставленным до 30 июня 2020 года. Группа была поделена на две части – 145184 взрослых и 11950 детей и подростков до 17 лет, передает РИА Новости.

Разницы в проявлении постковидного синдрома у детей и взрослых особой нет, но все же различия есть.

У взрослых постковид проявляется в виде дыхательной недостаточности, выпадения волос, недомогания, потери вкуса и головной боли, а у детей в виде усталости, депрессии, головной боли и соматических расстройствах.

У детей акцент в изменении состояния здоровья смещен в сторону проблем с психическим здоровьем. Авторы исследования считают, что необходимо в этом случае изменить рекомендации врачей и психологов при работе с детьми, переболевшими коронавирусом.

Авторы статьи считают, что исследование стало самым масштабным в мире, касающимся постковидного синдрома у детей и подростков. В ходе исследования также выяснилось, что коронавирус стал чаще встречаться среди детей.

Ранее инфекционист рассказал, как чаще всего заражаются дети. По словам Александра Горелова, основной источник заражения – семья и родители. Поэтому взрослую часть населения он призвал вакцинироваться.