С начала года пресекли более 35 тыс. нарушений правил перевозки детей

Более 200 детей-пассажиров получили травмы в результате дорожно-транспортных происшествий в столице за первые девять месяцев 2021 года. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе городского управления ГИБДД.

«С начала года мы пресекли более 35 тыс. нарушений правил перевозки детей. Ежедневно наши сотрудники выявляют десятки нарушений правил перевозки детей. За девять месяцев 2021 года зарегистрировано 157 дорожных аварий, в которых пострадали 209 детей-пассажиров. При этом 40% детей пострадали по причине нарушений ПДД водителями, осуществляющими их перевозку. Как правило - это родители. В 18% случаях не использовались детские удерживающие устройства и ремни безопасности», - рассказали в пресс-службе.

В ведомстве также назвали наиболее распространенные нарушения водителей, в результате которых пострадали дети-пассажиры. В частности, речь идет о: неправильном выборе дистанции; несоблюдении очередности проезда; нарушении правил перестроения; несоответствии скорости конкретным условиям и нарушении требований сигнала светофора.