Как сложилась жизнь особенного ребенка Ии Саввиной, который дожил до 64 лет и скончался недавно

Талантливая актриса Ия Саввина, звезда фильма Андрея Кончаловского «История Аси Клячиной, которая любила, да не вышла замуж», лишь однажды стала мамой. Сын родился с синдромом Дауна, но женщина не отчаивалась. Всю оставшуюся жизнь она боролась за своего ребенка, при этом активно снималась в кино и играла в театре.

Как сложилась жизнь особенного ребенка Ии Саввиной, который дожил до 64 лет и скончался недавно
© Клео.Ру

Личная жизнь Ии Саввиной

Ия Саввина дважды побывала замужем. Первым супругом стал ученый-гидрогеолог и актер Всеволод Шестаков. Пара познакомилась в студенческом театре МГУ – Ия была студенткой, а Всеволод – актером местного студенческого театра, причем он находился на хорошем счету у коллег.

Отец Всеволода служил в правительстве на важном посту, поэтому неудивительно, что парень жил в прекрасной большой квартире на Фрунзенской. После репетиций группа отправлялась в гости к Шестакову. Так у Ии и Всеволода закрутился роман, а через некоторое время они поженились.

27 марта 1957 года на свет появился первенец пары – Сергей Шестаков. К сожалению, ребенок родился с лишней хромосомой, врачи поставили «синдром Дауна» и уговаривали сдать малыша в специнтернат. Ия категорически отказалась и забрала сына домой. Ее полностью поддержала свекровь, которая даже оставила работу, чтобы помогать невестке с внуком.

Женщины отчаянно боролись за жизнь и здоровье Сергея. Они кормили мальчика диетической пищей, возили по врачам, на массажи, реабилитацию. Когда Ия снималась (а именно на этот период приходится всплеск ее кинокарьеры), с ребенком сидела свекровь.

И хоть Ия с Всеволодом уже не были любящей семьей, она пыталась сохранить хорошие отношения с мужем ради сына и свекрови. С супругом, словно с соседом, она прожила целых 16 лет.

Но все когда-нибудь заканчивается, и Ия, наконец, решилась на развод. Сначала она закрутила роман с режиссером Петром Штейном, а в 1979 году Ия познакомилась с актером Театра на Таганке Анатолием Васильевым во время туристической поездки на Соловецкие острова. Они нашли много общего и практически не расставались во время путешествия. В Москве у них начались отношения, и вскоре Анатолий стал полноправным членом семьи.

Хоть пара и прожила душа в душу около 30 лет, но расписалась за 2 недели до смерти актрисы. Ия переживала за сына и не хотела, чтобы после ее смерти он остался одинок. Поэтому-то Анатолий и женился на Саввиной, чтобы без проблем оформить опекунство над ее сыном. Общих детей у пары не было, так как Ия всю жизнь боялась за здоровье других наследников.

Саввина умерла 27 августа 2011 года. Ее похоронили на Новодевичьем кладбище.

Жизнь Сергея Шестакова

Всю свою жизнь Ия заботилась о сыне, пытаясь дать ему максимально полноценную жизнь. Она никогда не стеснялась ребенка, не прятала его от чужих глаз, гордилась, когда тот добивался успехов.

Несмотря на неизлечимое заболевание, мальчик хорошо учился в школе, а после нее получил высшее образование и работал переводчиком. Сергей прекрасно владел английским языком, писал натюрморты (в Москве проходила его персональная выставка), читал стихи, играл на пианино.

Благодаря стараниям матери, ее заботе, любви, уходу, воспитанию, Сергей прожил счастливую, активную и долгую (для людей с синдромом Дауна) жизнь. Ему пророчили максимум 43 года, но Шестаков скончался только недавно, 22 октября. Мужчине было 64 года.

«Ия вложила в него огромный кусок своей жизни, – рассказывает режиссер Борис Львович, друг семьи. – Она, конечно, очень горевала по этому поводу, и называла сына «мой бедолага».

Ия была рада, что не оставила ребенка в интернате. Этот смелый и серьезный шаг матери сделал жизнь Сергея максимально счастливой. Многие знакомые рассказывали, что Ия была сильной и волевой женщиной, которая столько лет тянула на себе этот крест и ни разу никому не пожаловалась.

После смерти мамы Сергей старался быть независимым, обходиться собственными силами, но опекун, Анатолий Васильев, все же помогал мужчине. 22 октября Сергея Шестакова не стало.