Мать убитой в Вологде девочки: «Я сообщала о пропаже, но мне сказали не переживать и подождать»

На НТВ вышел выпуск программы «За гранью» (16+) об убийстве девятилетней девочки в Вологде. В студии мать убитой заявила, что обратилась в полицию вечером того же дня, когда пропала Соня, но на ее звонок не отреагировали.

Мать убитой в Вологде девочки: «Я сообщала о пропаже, но мне сказали не переживать и подождать»
© Вологда.рф

Напомним, что Соня Жаворонкова пропала в субботу, 16 октября. По официальным данным, информация о пропаже ребенка поступила только в воскресенье. Ближе к вечеру спецслужбы и волонтеры выдвинулись на поиски. В понедельник вечером девочку нашли мертвой в квартире одной из жительниц города.

«Соня разбудила меня в 10 часов утра, попросилась пойти в гости к подруге. Подруга недалеко живет, практически через дорогу. Потом около часа я вернулась домой, бабушка сказала, что видела Соню на площадке вместе с подругой. Вечером, в начале одиннадцатого, я уже забила тревогу. Сначала думала, что она осталась ночевать у подруги и не позвонила, потом уже начала звонить в службы. Мне сказали не переживать и подождать, может у подруги ночует и сама придет», - рассказала в студии «НТВ» Анна Жаворонкова.

В убийстве девятилетней девочки подозревается 40-летняя Ульяна Ланская. По словам матери девочки, Соня вместе с подругой недалеко от дома раздавала листовки с призывом заботиться об экологии. В этот момент к ним подошла Ланская, похвалила девочек и предложила угостить сладеньким. Девочки согласились и так попали на квартиру к убийце.

«Я не понимаю, как женщина может оказаться такой… Отнять жизнь у невинного ребенка. Я не представляю, как можно быть на такое способным. Маленькая девочка, чем она ей помешала, что сделала плохого? Я бы ее на костре сожгла за такое», - сказала Анна Жаворонкова.

Жители Вологды, которых тоже пригласили в студии НТВ, не поверили в искренность слов Анны Жаворонковой. Они заверили, что женщина вела разгульный образ жизни и не уделяла внимания ни дочери, ни старшему сыну.

«Все знают, что у Ани дома притон. Она употребляет алкоголь и работает «в легкодоступных местах». Ребенок был обделен вниманием, на него никогда не обращали внимание. Что девочка, что старший брат принадлежали сами себе, вели дворовую жизнь», - отметила вологжанка Виктория Масанская.

Как уже говорилось, тело ребенка обнаружили в квартире подозреваемой. Убийца нанесла девочек десяток ножевых ранений. По словам жильцов, они не слышали криков из квартиры. Сама же Ланская, с их слов, была странной, ее старались обходить стороной.

Ульяна Ланская на допросе призналась в совершении преступления. Но после, в интервью журналистам, заявила, что не убивала ребенка. А в преступлении обвинила своих квартиросъемщиков. По словам жильцов, Ланская никогда не сдавала свою квартиру.

«Ульяна Ланская живет у нас с 2011 года. Она никогда не сдавала квартиру. Когда она ее купила, какое-то время отсутствовала, потом начала жить сама. От нее было очень много проблем. Например, одну из соседок она толкнула с лестницы. Ее боялись», - сказала председатель ТСЖ дома, где была убита девочка, Надежда Мельникова.

Напомним, что Ланскую задержали в тот же день в поезде по пути в Карелию. Подозреваемая пыталась скрыться. Пока Вологодский городской суд заключил ее под стражу до середины декабря.