В Волгоградской области многодетная мать борется за усыновление двух братьев

История многодетной матери Татьяны Николаевны Триголосовой из поселка Городище Волгоградской области не раз занимала первые страницы печатных СМИ, а сама она была героем телепрограмм и федеральных, и местных телеканалов. Еще бы, ведь за 11 лет она взяла под опеку 18 детей!

В Волгоградской области многодетная мать борется за усыновление двух братьев
© Волгоградская правда

Мечта – большая семья в большом доме

– Я просто всегда хотела иметь большую семью, потому что с детства как будто видела: у меня много детей и большой дом, – говорит женщина.

Сегодня все это есть в ее жизни, а для усыновления 19-го и 20-го по счету детей этой энергичной доброй женщине нужна помощь. Не материальная, не физическая… А та, которая пробьет бюрократическую стену.

– В июне этого года по просьбе отдела опеки и попечительства администрации Красноармейского района Волгограда я решила взять в свою большую семью еще двух мальчишек, – рассказывает Татьяна Триголосова. – Это два родных брата Артем и Тимофей, 14 и 8 лет. Их мама умерла в апреле от ковида, отца по документам нет, как и других родственников.

По приглашению Красноармейского отдела опеки к ним приезжали 2–3 семейные пары, но, когда узнавали диагноз младшего Тимофея (у него серьезная врожденная патология), то отказывались. – Я не испугалась, потому что в моей семье 18 детей, четверо из которых инвалиды. Меня это не пугает, – пояснила Татьяна.

Обратившись в органы социальной опеки Городищенского района Волгоградской области с просьбой об опеке двух братьев, Татьяна Триголосова неожиданно получила отказ.

– Я позвонила начальнику городищенской опеки, сказала, что есть вот такая проблема, хочу взять мальчишек. Можно ли побыстрее решить вопрос, так как их могут забрать в детдом. Мне по телефону дали отрицательный ответ, – недоуменно рассказала Татьяна Николаевна. – Тогда мы начали готовить пакет официальных документов.

Обидно, что мальчишки-сироты к тому моменту успели познакомиться с Татьяной Николаевной и уже ждали переезда в новую семью. Мало того что у них еще не утихла боль от потери самого близкого и родного человека – матери, так теперь им предстояло переехать в детский дом.

– Невозможно передать эту детскую боль, просто нереально представить, – со слезами говорит женщина. – Я им пообещала, что они скоро будут со мной… И отдел опеки Красноармейского района был готов помочь.

В ожидании братьев

Как никто другой, эта женщина знает, что это такое – когда ребенок ждет, что его возьмут в семью, где согреют, дадут кров и надежду на лучшую жизнь. В доме Татьяны для этого есть все. И неудивительно, что некоторые дети, которым исполнилось 18 лет, выйдя из-под опеки, все еще живут в доме Татьяны. Кто-то учится, кто-то работает, они дружат, помогают друг другу. А сейчас все вместе переживают за судьбу двух мальчишек, которых после потери мамы перевезли в Новоаннинский распределитель, а потом в детский дом города Камышина.

– Мы интересуемся, как у них дела. Они звонят постоянно, – говорит Татьяна. – Им дали надежду, а понять, почему их томят в детдоме, они не могут. У них есть ощущение, что их бросили.

Дети Татьяны подготовили свои обращение к чиновникам.

– Попробовали бы они пожить в такой ситуации. Там, где нет близких, где некому довериться, – сказала Даша.

Девочка точно знает, что такое детдом и неопределенность. От нее уже однажды отказался опекун. Пять лет назад ее зимой с серьезным заболеванием выставили на мороз! Тогда ее забрала к себе Татьяна Триголосова. Впервые в жизни девочка получила настоящий уход и материнскую заботу. Ее инвалидность не стала препятствием для приемной матери.

В письме ответ: опеке – нет

За четыре месяца, с тех пор как Красноармейский отдел опеки и попечительства обратился к Татьяне Триголосовой с просьбой стать опекуном, состоялся суд, который определил, что она может быть опекуном. В 19-й раз прошло обследование жилищных условий и ее социального статуса, итогом чего стало положительное заключение.

И вот, наконец, в начале октября пришло решение городищенских чиновников.

– Присылают самый главный документ, которого я так ждала. Это письмо за подписью заместителя главы Городищенского района с отказом в опекунстве, – говорит Татьяна Николаевна. – Они мотивируют свое решени тем, что вообще не является основанием для отказа, – пишут, что не представлены оригиналы документов для вынесения решения.

Оригиналы, заметим, женщина предоставляла в городищенскую опеку 18 раз, когда оформляла опекунство и получала положительный ответ. Причем Татьяна уже сталкивалась с тем, что оригиналы документов терялись, поэтому направляет заверенные копии. Получается, что все эти мелкие, надуманные проволочки важнее судьбы и жизни двух несчастных пацанов, одному из которых нужен ежедневный уход и плановое медицинское обслуживание. Это ли не верх бюрократического равнодушия? Мы попытались взять комментарии у представителей органов опеки, но получили отказ.

В ситуации будет разбираться омбудсмен.

Татьяна Триголосова написала обращение Уполномоченному при Президенте Российской Федерации по правам ребенка Анне Кузнецовой, ее проблема находится на контроле у уполномоченного по правам ребенка по Волгоградской области Нины Болдыревой. Также многодетная мать обратилась к прокурору Городищенского района Волгоградской области, который подтвердил, что нарушений законодательства со стороны Триголосовой нет. Так что она намерена бороться и дальше.

Многие, наверное, задались вопросом: неужели ей мало забот? Ну что за блажь такая – биться за чужих детей? Что тут ответить… Наверное, Татьяна Триголосова – это и есть та настоящая, любящая мать, для которой нет чужих детей. Благодаря таким, как она, на свете все еще есть вера в справедливость, в чудо, в силу добра.

Артем и Тимофей все еще ждут, каждый день звонят Татьяне. Для них уже готова комната на втором этаже этого уютного, гостеприимного дома. Удивительно, что за 18 процессов усыновления у Татьяны Триголосовой ни разу не было отказов в опекунстве. Органы опеки помогали правильно оформить документы и проявляли заинтересованность. Что случилось на этот раз?

Мы будем следить за ситуацией.