«Ждите неделю». В Саратове родители заболевших детей не могут получить результаты ПЦР-тестов

Сегодня, 26 октября, в редакцию ИА «Свободные новости» обратились родители несовершеннолетних детей проживающих в Саратове. Граждане возмущены проблемой плохого оказания медицинской помощи. В частности, по их словам, результаты ПЦР-тестов на COVID-19 они вынуждены ждать полторы недели.

«Ждите неделю». В Саратове родители заболевших детей не могут получить результаты ПЦР-тестов
© Свободные новости

«Мы относимся к поликлинике №19 Саратова. В прошлую пятницу у моей дочери взяли мазок на ПЦР-тест, но результата до сих пор нет. Оба моих маленьких ребенка болеют, у них температура, но какие мне как матери принимать меры, я не знаю. Вчера я все-таки сумела дозвониться до заведующей поликлиники, но та мне сообщила, что придется подождать еще неделю. Так и сказали: «Ждите неделю», - посетовала собеседница.

В министерстве здравоохранения Саратовской области корреспонденту ИА «Свободные новости» заявили, что сложившаяся ситуация является недопустимой.

«Несмотря на то, что сейчас в Саратовской области сохраняется напряженная ситуация с заболеваемостью коронавирусом и ОРВИ, установлен норматив, согласно которому результат ПЦР-теста должен быть готов не позднее двух суток с момента поступления биоматериала в лабораторию. Минздрав готов разобраться в конкретной ситуации при поступлении соответствующего обращения, его можно направить любым удобным для граждан способом: связаться по телефону, через сайт или социальные сети», - сообщили в минздраве.