Проект «Кем быть?» реализуется в детских садах Новочеркасска

Каждый человек мечтает обрести в жизни свое любимое дело, доставляющее радость ему самому и приносящее пользу людям. Мир профессий в обществе – сложная, динамичная, постоянно развивающаяся система. Поэтому очень важно познакомить ребенка с профессиями, рассказать о тех характерных качествах, которые требует та или иная профессия. Творческая группа педагогов детских садов города Новочеркасска решила поддержать Ростовское региональное отделение «Союза машиностроителей России» по ранней профориентации детей дошкольного возраста, и принять участие в реализации городского долгосрочного проекта «Кем быть?».

Участниками акции стали полтора десятка дошкольных образовательных учреждений казачьей столицы. В каждом к задаче рассказать малышам о технических профессиях подошли интересно, креативно и с выдумкой.

Например, воспитанники детского сада №7 «Солнышко» с воспитателем Ириной Мишустиной совершили путешествие по увлекательному миру Новочеркасского электовозостроительного завода. Ребята узнали, что там трудятся люди самых разных профессий, которые создают и выпускают разнообразные современные локомотивы. Благодаря познавательному и интересному фильму «Сказки о технике», подготовленному пресс-службой НЭВЗа, дети посетили виртуальную экскурсию, познакомившись с историей создания первого паровоза.

С помощью занимательной подвижной игры «Волшебный поезд» ребята отправились в дизайнерский цех, где стали участниками творческого процесса создания собственного рисунка локомотива. В этом им помог шаблон, разработанный пресс-центром НЭВЗа.

Ребятам предложили использовать целый набор изобразительных техник, — ниткографию, пластинографию, кварцевый песок, гуашь, восковые и цветные карандаши. Создание эскизов вызвал у воспитанников массу положительных эмоций, активный интерес к различным видам профессий машиностроителей.

А в детском саду №29 помогали Аркадию Паровозову подготовить электровозы к празднику. В «малярном цехе» ребята раскрасили электровозы и в срок подготовились к празднику. а в «выставочном павильоне» электровозы НЭВЗа, были лучшими! После игрового занятия, многие дети захотели в будущем пойти работать на НЭВЗ.

Целью проекта является знакомство детей с такими профессиями, как машинист, инженер, слесарь, маляр, постепенного развития у детей интереса к труду взрослых, желания трудиться, воспитания навыков элементарной трудовой деятельности, трудолюбия.

The post Проект «Кем быть?» реализуется в детских садах Новочеркасска first appeared on Новочеркасские ведомости.