Молодые балетмейстеры из РФ и Казахстана представят 45 номеров на конкурсе хореографов в ГИТИСе

В Российском институте театрального искусства - ГИТИСе проходит XIII Международный конкурс молодых хореографов имени Ростислава Захарова «Мария», в рамках которого будет представлено 45 номеров балетмейстеров из России и Казахстана. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе вуза.

«Всего будет представлено 45 хореографических номеров молодых балетмейстеров из России и Казахстана», - сказали в пресс-службе.

В свою очередь декан балетмейстерского факультета, почетный профессор ГИТИСа Андрей Кружалов подчеркнул, что данный конкурс позволит раскрыть хореографические возможности участников и даст им возможность быть востребованными в театральной профессии.

«Благодаря конкурсу молодые балетмейстеры могут показать свои хореографические задумки на профессиональной сцене. Оценивает их компетентное жюри - художественные руководители и педагоги-репетиторы ведущих музыкальных театров России. Лучших после конкурса приглашают в театры. Поверьте, сегодня это редкая возможность, которая дает шанс молодым творческим кадрам быть востребованными в профессии», - приводятся в сообщении слова Кружалова.

Мероприятие проходит с 26 по 28 октября на сцене учебного театра ГИТИС.