Беременные жительницы Благовещенска рассказали, что лечились от коронавируса чаем

Всё началось с вопроса, который появился в инстаграм-паблике @mamochki_blagoveschensk.

Беременные жительницы Благовещенска рассказали, что лечились от коронавируса чаем
© 2x2.su
Девочки, скажите, пожалуйста, может, кто-то болел коронавирусом в первом триместре? Дома или лежали в больнице? Чем лечились? Может, вы уже родили? Как ребёнок, нормальный родился, никаких отклонений нет? – интересуется обеспокоенная женщина.

Многие амурчанки, которые уже перенесли болезнь или болеют сейчас, поспешили поделиться собственным опытом. Одни настаивали на том, чтобы выполнять все рекомендации врача, другие же уверяли – таблетки не нужны, достаточно чая с лимоном, ведь организм должен сам побороть вирус.

Предложение лечиться чаем вызвало негодование у приверженцев официальной медицины. Некоторые комментаторы настаивали, что такие советы могут привести только к ухудшению состояния. В защиту витаминов и обильного питья выступили те, кто перенёс коронавирус в лёгкой или бессимптомной форме. Также благовещенки, которые болели дважды, отметили, что второй раз перенесли инфекцию легче, чем в первый.

А что вы предлагаете от короны? Беременной? Вытравить всё и вся? Правильно, пили чай с лимоном. От ковида нет лекарств. А те, что есть, только для реанимации, и то не спасают, а если спасают, потом полгода последствия лечат от них, - заявила одна из подписчиц. Болела на 12-й неделе, в лёгкой форме. Прописывали противовирусные, жаропонижающие при температуре и грудной сбор при кашле. Родился здоровый малыш, - говорит другая. Я переболела в начале срока, лечилась дома витаминами, ребёнок здоровый. Через год заново заболела, и тоже дома. Если нет температуры, то это слабая форма. Можно и при простуде любой осложнения дать малышу, - пишет третья.

Однако женщины всё равно советуют обращаться к врачу и, по возможности, ложиться в больницу. Некоторые подписчицы рассказывают о случаях, когда перенесённый матерью коронавирус негативно сказывался на ребёнке.

Идите к доктору, у меня сестра заболела и родила, у неё все «ок», а малыш сам не может дышать, лежит в детском отделении в реанимации. Это очень серьёзно. О ребёнке надо думать, - приводит девушка пример в комментариях.

Кстати, в Министерстве здравоохранения России отмечают, что беременные пациентки с COVID-19 не слишком отличаются от обычных, однако в период вынашивания ребёнка у женщины больше противопоказаний по лекарствам. Важно помнить, что многие противовирусные препараты противопоказаны при беременности, особенно в первом триместре, поэтому так важно консультироваться с врачами. В некоторых случаях возможна антибактериальная терапия, а при тяжёлом течении болезни могут понабиться даже кислородная поддержка и круглосуточное наблюдение за матерью и ещё не родившимся ребёнком в больнице.

При лёгкой форме коронавируса советуют пить больше жидкости и не пренебрегать симптоматическим лечением. Кроме всего прочего, нужно больше отдыхать, высыпаться и правильно питаться.

Напомним, в Благовещенске развернули сто дополнительных коек для пациентов с коронавирусом. Это пришлось сделать из-за продолжающегося роста числа больных COVID-19.