Дети-герои: в России наградили ребят, спасших жизни людей

Детей-героев чествуют в России. Медалями «За проявленное мужество» сегодня наградили отважных ребят, которые помогли людям в экстренных ситуациях. По традиции церемонию провела председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Спасение жизни человека, другого человека – это большой, это настоящий подвиг! И надо обладать невероятным мужеством, невероятной храбростью и смелостью для того, чтобы, невзирая на опасность, прийти на помощь людям, оказавшимся в беде. И вы, дорогие ребята, сумели прийти на помощь людям», – заявила Матвиенко.

Историй, когда смелые ребята бросаются на помощь людям, – десятки. Порой они рискуют собственной жизнью, когда вытаскивают из огня и воды пострадавших. С некоторыми детьми-героями встретился корреспондент «МИР 24» Максим Красоткин.

17-летний Сергей Тетеревков, разбив булыжником окно соседского дома, вытащил из огня троих детей. Короткое замыкание в уральском селе Чатлык могло обернуться трагедией, если бы совершенно случайно подросток не выглянул ночью в окно.

«Мне позвонил Сергей и сказал, что у меня горит дом. Я была в городе. Я даже не помню, что я почувствовала, отказало все. Если бы он не успел, то не знаю, что было бы», – сказала жительница села Чатлык Елизавета Лаишевцева.

На этом история спасения была не закончена. Пламя перекинулось на дом соседей, там на стук никто не открыл. Тогда Сергей буквально выбил дверь и обнаружил внутри спящую женщину и ее троих детей.

«Сережка заходит, он вначале разбудил маму, а потом меня. Я взял детей и пошел. А мама побежала сюда, чтобы документы забрать. Он герой, да», – сказал житель села Чатлык Дмитрий Хлебников.

А это Мансур Боев из города Абакан, учится в пятом классе. В будущем только собирается служить в МЧС, но на его счету уже три спасенные жизни. Летом, отдыхая на берегу канала, один из его друзей, не умеющий плавать, оступился и упал в воду.

«Страшно, я думал, что уже не спасусь. Один раз уже чуть не утонул, думал, что второй раз точно утону. Но получилось, что нет», – поделился Николай Костин.

За мальчиком в воду бросились его друзья – брат с сестрой, но утопающий хватался за них, и всех вместе относило дальше от берега. Тогда на помощь бросился Мансур.

«А тот мальчик, который не умел плавать, он прыгал на их плечи и они все втроем не могли выплыть оттуда. Я разделся и прыгнул за ними, вытащил сначала мальчика, потом девочку, потом другого мальчика. Страшно было. Но друзья все-таки», – рассказал Мансур Боев.

Похожая история случилась в Алтайском крае. Татьяна Шебалина с двумя внучками пришли искупаться в реке. Девочки пошли плавать на надувном матрасе, к ним присоединились другие. Они не заметили, как течение вынесло всех на глубину, матрас перевернулся, и дети стали тонуть. На помощь им кинулась сначала бабушка.

«На мне кто-то повис, я не знаю кто. И я под водой, у меня нет дыхания. Я только чувствую: глубина-глубина, глубина-глубина. А мысли такие: «Ну где-то же должно быть, чтоб к берегу идти. Глотаю-глотаю», – сказала Татьяна Шебалина.

Отдыхающие на пляже лишь наблюдали. Помощь подошла с другого берега, где загорали два друга: Матвей Лемп и Артем Титов. Обоим по 15 лет. Сориентировались на месте: один вытаскивал утопающих с глубины, другой носил их на берег. Ребята спасли пятерых детей и одного взрослого человека.

«Бабушка начала уходить на дно, и кричали они: помогите-помогите. Я занырнул, их за ноги поднял и чуть к берегу оттащил, Теме их передал, он их увел на берег, а я пошел за бабушкой. Я ее за руку потянул на себя, смотрю, у нее голова вылезла. Схватил и унес на берег», – вспоминают Артем Титов и Матвей Лемп.

Татьяна Шибалина спустя несколько дней разыскала юных героев и отблагодарила, чем могла, вручив небольшие подарки. Но все-таки главной наградой для них стали спасенные жизни.