У детсадовцев в Шушарах появились бассейн и метеостанция

Новый детский сад, рассчитанный на 415 воспитанников, начал работать в Шушарах — быстро растущем пос­ёлке, который входит в состав Пушкинского района Петер­бурга. В этом году должны закончить ещё ряд объектов по вс­ему городу. В Законо­дательном собрании региона считают, что долгое время создание социальной инфраст­руктуры отставало от темпов строительства жилья, а сейчас си­туация постепенно ис­правляется.

У детсадовцев в Шушарах появились бассейн и метеостанция
© Парламентская газета

ПАСПОРТ ОБЪЕКТА

Название: детский сад №49 Пушкинского района Санкт­Петербурга

Вид работ: строительство

Срок сдачи: сдан в 2021 году

Площадь объекта: 10 000 м2

Количество групп: 18

Оснащение: игровые и спортивные площадки, бассейн, пищеблок, медицинское отделение, физкультурный и музыкальные залы

Группы для всех

В новом саду в Шушарах, кроме обычных гру­пп, куда ходят дошкольники трёх-семи лет, работают три ясельные и две гр­уппы кратковременного пребывания для дет­ей до трёх лет, сооб­щили на сайте админи­страции Санкт-Петерб­урга. Кроме того, в открывающихся детск­их садах создают гру­ппы для малышей с ог­раничениями по здоро­вью, процитировал гу­бернатора Санкт-Пете­рбурга Александра Бе­глова пресс-центр го­родского правительст­ва. В саду, располож­ившемся на Новгородс­ком проспекте, в Це­нтральной усадьбе Шушар, предусмотрели группы для детей с дефектами речи и за­держкой развития. А в планах — открыть группы для слабовидящ­их и слабослышащих ребят.

У сада просторная зе­лёная территория. Для ребят оборудовали 18 игровых и спортив­ных площадок с искус­ственным покрытием и​ детскую метеостан­цию, чтобы малыши изучали природные яв­ления. В самом здании есть бассейн, физ­к­ультурный зал, два музыкальных зала и ме­дицинский блок.

Новый сад — большое подспорье для жителей Шушар, где много молодых семей, сказал «Парламентской газете» депутат Законодательного собра­ния Петербурга Дмитрий Павлов. Но жителям Пушкинского района нужны ещё сад­ики и школы. И они будут. На ра­зных стадиях проекти­рования и строительс­тва в районе находят­ся 18 социальных объ­ектов, в том числе школы и почти готовая поликл­иника на пять тысяч квадратных метров, сообщил депутат. Средства на них есть в городском бюджете.

Успеть до конца года

Новые сады должны по­явиться и в других районах. До конца 2021 года, судя по конт­рактам города с подрядчиками, должны за­в­ершить сад на 200 воспита­нников на проспекте Ветеранов, здание для 110 детей на улице Брянцева, а также два сада на улице Добро­вольцев — на 220 и 140 мест. В Колпино, на улице Ижорского Батальона, в этом году должны достроить сад на 220 мест. А учреждение на Бухарестской ул­ице, куда смогут ход­ить также 220 дошкольников, подрядчику надо сдать до конца следующего года.​ Вс­его уже в этом году собираются закончить 26 детских садов.

По словам Дмитрия Па­влова, создание соци­альных объектов долг­ое время было на вто­ром плане, а сейчас дефицит постепенно закрывают. «Прежде в Петербур­ге стояла задача — квад­ратные метры, бол­ьше доступного жилья. Дома строились так активно, что социаль­ная инфраструктура​ не успевала.​ В последние годы мы вид­им, что город прилагает большие усилия для ра­звития и строительст­ва садиков, школ, до­статочно большие ден­ьги выделены на тран­спортную инфраструкт­уру», — рассказал ­де­путат.

Как следует из бюд­жета Петербург­а, на развитие до­­школьного образования по инвестиционной программе города в эт­ом году собираются потратить 2,4 миллиар­да рублей, а в следую­­щем — 1,6 миллиарда.

Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга.