Производители алкоголя предложили сертифицировать самогонные аппараты

Союз производителей алкогольной продукции (СПАП) выступил за усиление контроля за самогоноварением в России, заявил президент СПАП Игорь Косарев.

«Вопрос, связанный с самогоноварением. У нас в Советском Союзе все, что касалось самогоноварения, было запрещено в полном объеме. На сегодняшний день у нас все разрешено», – сказал Косарев в ходе совещания в Совфеде о мерах по борьбе с нелегальным производством и оборотом алкогольной продукции, сообщает РИА «Новости».

По его словам, Росалкогольрегулирование провело исследование, посвященное политике разных стран (было изучено более 50 государств) в отношении самогонных аппаратов. «Так вот выяснилось, что нет ни одной страны, которая не регламентирует работу с самогонными аппаратами, только у нас на сегодняшний день все разрешено», – отметил Косарев.

«Есть разработанные Росалкогольрегулированием положения, согласно которым мы планировали бы ввести какую-то регламентацию в оборот самогонных аппаратов. Почему можно, например, самогонный аппарат держать пожароопасным в жилом помещении – в основном это в жилых помещениях и в квартирах, – почему нельзя его сертифицировать на предмет пожароопасности? Это абсолютно логичные требования, я считаю, они не вызовут какого-то сильного протеста у людей», – добавил Косарев.

Ранее в Федеральной службе по регулированию алкогольного рынка (Росалкогольрегулирование) сообщили, что около трети потребляемого россиянами алкоголя составляет незарегистрированная продукция – самогон, контрафакт, суррогаты.