Кировский школьник награжден памятной медалью «За проявленное мужество»

Летом 2021 года мальчик спас свою подругу, пострадавшую во время аварии на теплотрассе.

Кировский школьник награжден памятной медалью «За проявленное мужество»
© Первоисточник

В правительстве Кировской области состоялась торжественная церемония награждения юного кировчанина, проявившего мужество в экстремальной ситуации. Памятную медаль герою вручили глава региона Игорь Васильев, председатель Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Виктор Бондарев, заместитель военного комиссара Кировской области Сергей Зубенко.

В текущем году церемония награждения в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» состоялась уже в восьмой раз. С приветственным словом ко всем регионам-участникам мероприятия в формате видеоконференции обратилась председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко. Она отметила, что в 2021 году по решению Совета Федерации 106 юных героев награждены памятной медалью «За проявленное мужество». В числе награжденных – кировчанин Данил Черенев. 

Для нас большая честь принять участие в таком замечательном проекте. Мы гордимся нашим юным земляком, который в экстремальной ситуации совершил настоящий мужской поступок. Выражаем слова искренней признательности ему за решительность и смелость, а его родителям – за хорошее воспитание сына, – отметил губернатор Кировской области Игорь Васильев.

Летом текущего года в городе Кирове на улице Северо-Садовой у дома № 19 произошел прорыв теплосети. Рядом с местом аварии гуляли Кира Калинина и Данил Черенев. Неожиданно грунт и плита под девочкой провалились. Она оказалась в яме с кипятком, получив ожог 40% тела. Данил Черенев помог ей выбраться, несмотря на поднимающийся из ямы обжигающий пар.

Как рассказал юный герой, он ни секунды не раздумывал, когда Кира оказалась в беде. Свой поступок он не считает чем-то особенным и уверен, что так должен был поступить любой на его месте.

Екатерина Черенева, мама мальчика, поделилась, что о поступке сына она узнала уже вечером в день происшествия. В тот момент родители и удивились поступку сына, и испугались, но очень гордятся, что он не растерялся и помог девочке.

Напомним, что в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» ежегодно награждаются юные кировчане, которые проявили себя в экстремальных ситуациях. Так, в прошлом году памятная медаль была вручена ученику средней школы села Адышево Оричевского района Матвею Акимову, который спас свою четырёхлетнюю сестрёнку во время пожара.

Первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов отмечает, что детей, совершивших героический поступок, всегда отличает воспитание и чувство ответственности перед семьей и страной. Сегодня вопросы воспитания выходят на первый план работы образовательных организаций, и примеры поступков таких детей должны занять достойное место.