Новое медицинское оборудование появится в пяти поликлиниках на востоке Москвы после их реконструкции

В столице ведется капитальный ремонт пяти зданий городских поликлиник, расположенных в районах Перово, Восточный, Ивановское, Соколиная Гора и Гольяново, после завершения работ учреждения оснастят новым медицинским оборудованием. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Новое медицинское оборудование появится в пяти поликлиниках на востоке Москвы после их реконструкции
© Агентство «Москва»

Отмечается, что состояние зданий до начала ремонта не соответствовало современным требованиям. Инженерные системы в них устарели и требовали полной или частичной замены, по техническим причинам невозможно было установить современное диагностическое оборудование. Кабинеты врачей были тесными, а коридоры - узкими.

«Во время капитального ремонта проводится перепланировка всех помещений. Кабинеты обустраиваются под конкретного специалиста с необходимым набором медицинского оборудования. За счет переустройства подвальных и цокольных помещений, где размещаются склады и бытовые комнаты, увеличивается полезная площадь. Во всех зданиях выполняется качественная отделка из экологически чистых материалов, а для создания уюта стены окрашиваются в светлые тона. Для посетителей и сотрудников организуются буфеты. Также создается наглядная система навигации, чтобы пациенты могли легко ориентироваться», - приводятся в сообщении слова заместителя руководителя столичного департамента капитального ремонта Дениса Лебедева.

Уточняется, что среди ремонтируемых поликлиник одна детская на ул. 2-я Владимирская (д. 29А) и четыре взрослые на ул. Малая Семеновская (д. 13, стр. 2), Амурская (д. 36), Западная (д. 2, стр. 3) и Молостовых (д. 7А). Во время капитального ремонта в них заменят все инженерные коммуникации, лифты, окна и двери, обустроят новые системы вентиляции и кондиционирования, а также приспособят здания и помещения для удобства маломобильных граждан. Внешне поликлиники также преобразятся. Фасады станут вентилируемыми. Их утеплят и оформят в бежевом цвете, оборудуют архитектурно-художественной подсветкой.

«В порядке исключения поликлиника в районе Восточный сохранит исторический облик, так как она входит в ансамбль выявленного объекта культурного наследия - Восточной (Сталинской) водопроводной станции. Фасад полностью расчистили от вздувшейся штукатурки и утеплили, также отремонтировали колонны. Сейчас ведется воссоздание наружного лепного декора, затем ему вернут исторический цвет. Внутренние помещения полностью приспособят для современного использования и оборудуют в соответствии с принятым стандартом», - подчеркнули в материале.

Кроме того, после завершения работ поликлиники оснастят новейшим медицинским оборудованием, это позволит повысить качество предоставления услуг и сократить время на обследование. «В головных зданиях поликлиник после ремонта появятся аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии, оборудование для контроля состояния пациентов с ишемической болезнью сердца, после инфаркта или операции на сосудах сердца, денситометры для исследования костной ткани, аппараты УЗИ экспертного класса, эндоскопическое оборудование. Во всех филиалах поликлиник установят рентгеновские комплексы, маммографы, а также аппараты УЗИ и функциональной диагностики», - цитируют в сообщении заместителя руководителя департамента здравоохранения Москвы Алексея Сапсая.

Так, в поликлинике №64 появится отделение магнитно-резонансной томографии общей площадью почти 170 кв. м. Помещение будет полностью экранировано с помощью клетки Фарадея. Это устройство предназначено для защиты аппаратуры от воздействия внешних электромагнитных полей. Многослойный пол с утеплителем защитит томографы от влаги. Кроме того, в отделении установят оконные блоки со специальным покрытием.

«Оценить новый стандарт ремонта поликлиник уже могут жители Гольяново, Вешняков и Сокольников. Принимать пациентов уже начали обновленные детские поликлиники, расположенные по адресам: ул. Байкальская, д. 28, ул. Старый Гай, д. 3 и ул. Матросская Тишина, д. 14. В последней также отремонтировали бассейн. Возле зданий обустроили дорожки и оборудовали игровые площадки, установили лавочки, урны и навигационные стелы, сделали зоны для парковки велосипедов и самокатов, а также высадили 94 дерева и 330 кустарников», - заключили в материале.