Работу для подростков предлагают собрать в одной базе

Депутат Денис Майданов предложил создать единую базу проверенных вакансий для подростков по всей стране.

Работу для подростков предлагают собрать в одной базе
© Парламентская газета

Согласно опросам, 76 процентов школьников хотели бы подрабатывать в свободное от учёбы время, например, в каникулы, рассказал «Парламентской газете» первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре Денис Майданов.

«Спрос на работу со стороны подростков сильно вырос в период пандемии, когда благосостояние многих семей упало. Ребята 14-18 лет хотят иметь деньги на кино, на мороженое, но не только. Многие хотят помогать своим семьям», — отметил депутат.

Чтобы помочь подросткам в поисках работы, Майданов предложил создать единую базу проверенных вакансий для подростков по всей стране. В неё смогут попасть только те работодатели, которые ведут свой бизнес честно, с соблюдением всех норм законодательства.

«Кроме того, в эту же базу кроме вакансий мы предлагаем включить образовательный и профориентационный контент, который поможет подросткам получить необходимые для той или иной работы знания и навыки. Также, по моему мнению, такой ресурс должен включать юридическую, психологическую поддержку, разумеется, бесплатную», — сказал депутат.

По закону, школьники 14-18 лет уже сейчас могут работать в свободное от учёбы время, напомнил депутат. «Решение работать или не работать каждый подросток и его семья принимают самостоятельно. Но если такой запрос есть, мы должны обеспечить такую возможность», — сказал Майданов.

Ещё одна инициатива касается субсидирования работодателей, то есть компенсации их затрат на трудоустройство и обучение подростков. Предлагается также предусмотреть налоговые льготы для тех, кто берёт подростков на работу.