Эксперт: Меган Маркл нельзя лишить титула за то, что она отправила письмо в Конгресс США

На прошлой неделе Меган Маркл написала в Конгресс США мощное и эмоциональное письмо, призывающее политиков принять законы, обеспечивающие оплачиваемый отпуску по уходу за ребёнком для всех молодых родителей в Америке. Она отправила послание лидеру Сената Чаку Шумеру и спикеру Палаты представителей Нэнси Пелоси, признав, что сама не является избранным должностным лицом или политиком, но хотела высказаться по этому вопросу «как мама». Меган напомнила чиновникам о жертвах, которые приходится приносить работающим родителям «не только в погоне за американской мечтой, но и просто мечтой о стабильности». В заголовке письма красовался адрес отправителя: Офис герцога и герцогини Сассекских.

Эксперт: Меган Маркл нельзя лишить титула за то, что она отправила письмо в Конгресс США
© Mainstyle
Вот что написала Меган: «Я выросла на салат-баре за 4,99 доллара, возможно, тогда это стоило дешевле (честно говоря, я не помню), но я точно помню своё ощущение: я знала, как усердно мои родители работали, чтобы позволить себе это, потому что даже еда за пять баксов в ресторане была чем-то особенным и я чувствовала себя счастливой». Меган также рассказала, что начала работать уже с 13 лет, чтобы «свести концы с концами», но теперь, к счастью, она может себе позволить побыть рядом со своей новорождённой дочерью: «В июне мы с мужем стали родителями во второй раз. Как и любые родители, мы были вне себя от радости. Как и многие родители, мы были ошеломлены. Но как меньшее число родителей нашей страны мы не столкнулись с суровой реальностью и неизбежным выбором: провести эти первые несколько важнейших месяцев жизни рядом с нашим ребёнком или выйти на работу», — пишет герцогиня. Но тут же напоминает политикам о нелёгкой жизни обычных американцев: «Но этот выбор многим приходится делать каждый божий день».

Меган Маркл считает, что оплачиваемый отпуск должен быть «национальным правом»Принц Гарри и Меган Маркл выступают на сцене во время Global Citizen Live, 2021

В ответ на письмо супруги принца конгрессмен-республиканец Джейсон Смит призвал лишить её королевского титула за вмешательство в политику США. Очевидно, что чиновникам не понравилось то, что Меган берёт на себя смелость высказываться за всю страну и фактически указывает опытным политикам, что им делать. Правда, не успела в интернете разгореться дискуссия, как конституционный эксперт Иэн Макмартанн объяснил, что это фактически невозможно:

«Как и во всех конвенциях, существует большая гибкость в отношении того, что является, а что нет приемлемым поведением для члена королевской семьи. И чем дальше любой такой человек в списке претендентов на трон, тем большая свобода действий ему предоставляется. В последнее время вошло в моду, что любой, кто имеет титул и смеет высказывать субъективную оценку, должен быть лишён его. Но легче сказать, чем сделать. В случае с герцогиней Сассекской не было нарушено никаких законов. И здесь важно понимать, что, прежде чем герцогиня может быть лишена своего титула, нужно вообще выяснить, был ли он ей дан. А это, похоже, не тот случай. Герцогиня носит свой в качестве любезности, которую она оказывает своему мужу. В сущности, её невозможно лишить того, что у неё нет».

Источник фото: Gettyimages

Всё самое интересное о семье Виндзоров в разделе сайта Королевская семья