Режиссер Грымов прокомментировал увольнение худрука МХАТ Боякова

Художественный руководитель МХАТ им. Горького Эдуард Бояков покинул свою должность. По его словам, директор Владимир Кехман накануне предложил ему написать заявление по собственному желанию, и он это сделал, несмотря на пятилетний контракт.

Режиссер Грымов прокомментировал увольнение худрука МХАТ Боякова
© Вечерняя Москва

Еще летом сообщалось, что президент МХАТ Татьяна Доронина написала письмо президенту, в котором попросила уволить Эдуарда Боякова. Она считает, что если этого не сделать, то от театра «не останется даже воспоминаний».

Юрий Грымов, художественный руководитель театра «Модерн», заслуженный артист России, в эфире сетевого вещания «Вечерней Москвы» рассказал о том, в чем причина творческих конфликтов и почему талантливым людям тяжело уживаться вместе.

Подробнее в видеоматериале «ВМ»:

— Руководитель должен быть самоироничным. Надувать щеки неправильно. Способности и талант превыше всего, если мы говорим о театре. Управление театром, репертуарная политика и работа с актерами важны. Во время скандала во МХАТ для себя решил, что Бояков будет худруком до нового года, но он ушел раньше. Было много всего «интересного»: и Бузова, и йога. И 14 поставленных спектаклей за год — это неправильно, это ненормально. Куда столько премьер? Что это за мельница по переработке денег налогоплательщиков? — сказал Юрий Грымов.

Он пожелал, чтобы в театре назначили талантливого художественного руководителя, который так необходим каждой творческой труппе:

— Хотелось бы, чтобы театр МХАТ не стал директорским театром, ведь это неправильно. Худрук в театре должен быть, должна быть художественная позиция.

В конце октября в МХАТ произошли кадровые перестановки: Владимира Кехмана назначили новым генеральным директором Московского художественного академического театра им. Горького. Вместе с этим он останется художественным руководителем Михайловского театра.