Уральский врач-онколог Дмитрий Емельянов умер после долгой болезни

Свердловский онкодиспансер (СООД) вчера 4 ноября сообщил о смерти известного онколога Дмитрия Емельянова. Врач занимался онкологией порядка 35 лет. В 2002 году доктор провел первую в области комбинированную расширенную операцию пациентке по удалению злокачественного заболевания шейки матки. На тот момент женщина была беременной – у нее была 32-ая неделя. Ребенок выжил и был рожден при помощи кесарево сечения. Также при его участии в 2012 году в Свердловском онкодиспансере появилась собственная лаборатория по тестированию опухолей рака.

“Большое внимание Дмитрий Евгеньевич уделял вопросам организации паллиативной помощи пациентам, повышению онкологической настороженности у врачей. “Всегда объяснит и поддержит”, – так говорят о Дмитрее Евгеньевиче коллеги и пациенты, для которых он был всегда открыт”, – рассказали в пресс-службе СООД.

О смерти врача стало известно вчера поздним вечером. Теперь сотни пациентов оставляют слова соболезнования в социальных сетях. Вот один из них: “Дмитрий Евгеньевич продлил моей маме жизнь почти на девять лет. Врач с большой буквы, обаятельный, с тонким чувством юмора, всегда тактичный, доступный для пациентов и для нас родственников. Всё объяснит, а самое главное оставляет надежду, надежду на жизнь. Спасибо, вам доктор. Мои соболезнования родным и коллегам”, – рассказала Юлия Яценко.

Ему было 60 лет.

ИА “Уральский меридиан” ранее рассказывало, что в больнице Екатеринбурга умерла главврач больницы Волчанска Марина Владимировна Макарова. Женщина скончалась на 62-м году жизни в реанимации екатеринбургской больницы. Главный врач волчанской больницы поступила в реанимацию больницы Екатеринбурга с диагнозом COVID-19.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»