Анна Щербакова: «Не буду отрицать, что мысли об Олимпиаде у меня есть. Их нужно не гнать, а переворачивать и проецировать на тренировки»

– Гонишь от себя мысли о предстоящей Олимпиаде?

Анна Щербакова: «Не буду отрицать, что мысли об Олимпиаде у меня есть. Их нужно не гнать, а переворачивать и проецировать на тренировки»
© Sports.ru

– Об этом говорить рано – постепенно идем к своей цели. Не буду отрицать, что какие-то мысли у меня об этом есть, но пока нужно от этого абстрагироваться и на тренировках сосредоточиться.

Прямо совсем их гнать невозможно. Я просто сама понимаю, что для реализации своих целей нужно еще много поработать и идти шаг за шагом, думая о следующем соревновании. Эти мысли нужно не гнать, а переворачивать и проецировать на тренировки.

– Психологическая работа над собой постоянно идет?

– Нет, наверное, я бы с ума сошла, если бы 24 часа в сутки у меня были эти мысли под контролем. Я более спокойно к этому отношусь.

– Чувствуешь повышенное внимание к себе?

– Фигурное катание в принципе популярно сейчас. Иногда чувствуется, что малейшие шаги обсуждаются в прессе, когда из обычных событий делают новость. Но я стараюсь спокойно реагировать и стараюсь сделать так, чтобы это мне никак не мешало.

– Но замечаешь?

– Конечно. Я вообще любопытная и много за чем слежу.

– Комментарии читаешь?

– Бывает, ха-ха! Что скрывать...

– Максим Ковтун в интервью рассказал, что он читает сто добрых комментариев, потом попадает на один неприятный, и на него он реагирует.

– Наверное, всех людей может зацепить негатив. Но когда очень много добрых комментариев, я чувствую поддержку из интернета. Надо правильно относиться к негативу и к позитивным комментариям.

– Негативный комментарий может быть умным?

– Да, наверное. Если у кого-то есть своя позиция, она может быть и адекватной. Я тоже могу относиться к себе критично, не считаю, что у меня все всегда идеально. Бывает, что чье-то мнение совпадает с моим.

Но считаю, что для совершенствования у меня есть тренеры, которые всегда укажут на мои недочеты. Я не могу относиться слишком серьезно к любым комментариям (со стороны), потому что есть люди, которые скажут мне, как сделать лучше, и это мнение станет для меня авторитетнее, – сказала Щербакова.

Валиева – суперфаворит олимпийской гонки, но дальше все запуталось. Щербакова вернула четверные, Трусова без финала Гран-при из-за травмы