В Госдуме призвали разобраться в ситуации с отправкой в детдом сироты при живой бабушке

Председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев направил первому заместителю губернатора Ростовской области Игорю Гуськову депутатский запрос с просьбой разобраться в ситуации с попытками опеки забрать младенца в детский дом при живой платежеспособной бабушке.

Мать ребенка 14 октября умерла при родах. Органы опеки отказываются отдавать малыша родной бабушке из-за отсутствия официального источника заработка и справки о доходах 2-НДФЛ. При этом у бабушки есть свое хозяйство, жилплощадь и необходимые средства для воспитания младенца, говорится в пресс-релизе, поступившем в газету ВЗГЛЯД.

«В сложившейся ситуации нужно действовать в интересах новорожденного малыша, и не допустить его попадания в детский дом. Но это частный случай. Чтобы дети, потерявшие родителей, но имеющие ближайших родственников (бабушек, дедушек, братьев и сестер) могли пребывать у них, пока решается вопрос с опекунством, в Думу вносится законопроект по изменению 55 и 13 статей Семейного Кодекса», – сказал Метелев.

«Наш комитет стал соисполнителем, и предложит дополнить «Правила подбора, учета и подготовки граждан, решивших стать опекунами или попечителями над несовершеннолетними» пунктом о возможности предоставлять справку о наличии личного подсобного хозяйства с приусадебным земельным участком. В случае его наличия, Органы опеки могли бы принимать положительное заключение в адрес тех, кто не трудоустроен официально, но готов прокормить ребенка, заменив ему детский дом», – объяснил депутат.

Метелев выразил уверенность, что в случае попадания в учреждение для детей-сирот ребенок получит серьезную психологическую травму. Депутат также настоял на содействии правительства региона в оформлении постоянной опеки бабушки над ребенком.