Требование кодов при сопровождении детей назвали правомерным

В редакцию сетевого издания «ПензаИнформ» поступают вопросы от родителей дошкольников и школьников, которые сопровождают детей на занятия плаванием, в кружки и секции дополнительного образования. Они спрашивают, насколько правомерно требование предъявить QR-код.

Требование кодов при сопровождении детей назвали правомерным
© penzainform.ru

Тема активно обсуждается и в Сети. Так, в сообществе penza_novosti в Instagram женщина пожаловалась на то, что во дворце водного спорта «Сура» непривитым родителям не позволяют помочь детям одеться после бассейна.

Читатели портала также сообщают, что QR-код требуют в Доме молодежи, в ДЮЦ «Спутник», а вот в ДС «Буртасы», напротив, сопровождающим разрешают ожидать детей в холле без предъявления документов.

В пресс-службе правительства Пензенской области разъяснили: требование предъявить QR-код в данных случаях соответствует постановлению губернатора Олега Мельниченко с внесенными изменениями.

«Сопровождая ребенка на занятия, человек оказывается в окружении других детей и их родителей. Он является посетителем учреждения культуры, спорта, досуга - словом, объекта с массовым пребыванием людей. Поэтому требование предъявить документ о том, что человек сделал прививку от коронавирусной инфекции, правомерно», - пояснили в пресс-службе, напомнив, что пензенцам в возрасте до 18 лет QR-код не нужен.