«Если бы не скорая, папа бы умер»: калининградцы рассказали, как медики спасли их от ковида

Они везут нас в больницы с «мигалками» и отвоёвывают у смерти. Жители Калининградской области рассказали «Клопс», как медики спасали их и близких от ковида.

«Если бы не скорая, папа бы умер»: калининградцы рассказали, как медики спасли их от ковида
© Клопс.Ru

«Без больницы не выживет»

У жительницы Светлого Ольги в октябре заболели 65-летняя мама и 70-летний папа.

«У мамы обнаружили онкологию, она ходила к врачу, где-то по пути заразилась ковидом. Получила направление на лучевую терапию, два дня прошла, на третий у неё 37,5, стало тяжело дышать. Я сразу поняла, что это может быть ковид».

У женщины есть другие заболевания, в том числе сахарный диабет. Становилось хуже, пришлось вызывать скорую. Врачи забрали калининградку в больницу на Ушакова: «У мамы была низкая сатурация и двусторонняя пневмония».

Спустя неделю заболел папа, тоже хроник. «Дочка пришла после школы к дедушке и позвонила мне сказать, что ему плохо. Мы вызвали скорую. И дальше начался треш. Дочка звонит: дед упал с кровати, не может встать. Муж сорвался с работы, приехал — папа был сине-зелёный».

Фельдшер скорой сказала, что нужно срочно в больницу: «Дед у нас вредный, он ни разу в больнице не лежал. Начал ворчать, мол, как он будет себя обслуживать, у него больные ноги. Говорил, что лучше помрёт дома». Уговаривали всей семьёй, плакали и дочь, и сама Ольга. Скорая ждала. Сатурация падала.

Фельдшер сказала: если я сейчас уеду, он умрёт.

Пенсионера кое-как уломали, но возникла новая проблема: нужно отнести старика в машину: «Мой муж обегал весь этаж, мужиков не нашлось. Водитель скорой не обязан был, но помог отнести, сказал, что выбора нет».

Ольгин папа уже три недели в ЦГКБ: «Сегодня первый день спал без кислорода. Я думаю, что его вытащили, самое страшное позади». Маму недавно выписали. Супруги не были привиты. «Я благодарю бригаду скорой, которая везла папу. Не бросили!»

«Врачи не боги, но стараются сделать всё»

У 34-летней Маргариты из Черняховска ковидом переболела вся семья: она сама, 30-летний муж, 54-летняя мама и 85-летняя бабушка, только что перенесшая операцию. Её забрали в ЦГКБ, но спасти не смогли.

Маму, у которой 10 дней держалась температура выше 39, увезли в больницу Озёрска: «Надо отдать должное медикам: за ней хорошо ухаживали, потом отпустили домой долечиваться».

Сама Маргарита с двухлетней дочкой попала в «инфекционку» на Фрунзе в Калининграде. Их положили в отдельный бокс. У девочки ковид не подтвердился, но были похожие симптомы. «Я очень благодарна докторам. Когда мы выписались, мне звонила заведующая поликлиникой и спрашивала, как мы с ребёнком себя чувствуем».

Легко перенёс коронавирус только муж Маргариты. Женщина считает, что его защитила прививка. Сама она решила вакцинироваться через полгода.

«Черняховской поликлинике тоже спасибо, они привезли мне и мужу лекарства. Люди рискуют своими жизнями, чтобы спасать наши. Больнице на Летней хотела бы сказать спасибо хотя бы за попытку спасти бабушку. Мы все понимаем, что врачи не боги, но они стараются сделать всё».

«На пределе возможностей»

36-летняя Анастасия из Янтарного почувствовала себя плохо 10 октября: поднялась температура, появилась слабость, очень болела голова: «Страх был только за родных, потому что мы с дочерью сейчас живём с моими родителями».

11 октября она обратилась к участковому терапевту: «Она сразу взяла мазок, послушала, проверила сатурацию, выписала назначение и дала свой номер телефона, чтобы связаться с ней в случае ухудшения состояния». Через несколько дней стало плохо папе и маме Анастасии, а также шестилетней дочке. У них тоже после экспресс-тестов подтвердился ковид: «Педиатр выписала лечение дочке и дала номер телефона для связи, за что ей огромное спасибо. Так было спокойнее».

Вся семья лечилась дома, госпитализация потребовалась только 72-летнему отцу Анастасии. У него выявили двустороннюю пневмонию, 25% поражения лёгких: «Как только пришёл его положительный тест, нам позвонила участковый терапевт и предложила папу отправить сразу в стационар. Вызвали скорую, нас сразу предупредили, что ждать придётся несколько часов. Она приехала аж в 23:30.

Врач извинилась, рассказала что сейчас они работают так, что не успевают даже поесть.

У мужчины выявили пневмонию, помогли ему собраться в больницу: «Фельдшер скорой, видя, как мы переживаем, попросила мой номер телефона, чтобы позвонить и сказать, куда папу госпитализировали».

В больнице на Фрунзе мужчину начали лечить уже ночью: «Папа рассказывал, что медсёстры ставили уколы, проверяли сатурацию. Ему попался очень грамотный доктор, за две недели поставил папу на ноги». Вся семья приходит в себя от ковида, но «последствия ещё долго придётся расхлёбывать».

«Очень хочется поблагодарить бригаду скорой помощи №92 Марию Иванову и водителя Владимира Колонтай, а также терапевта Алину Цой за участие и отношение к пациентам. Я благодарна всем врачам инфекционной больницы на Фрунзе. Им сейчас очень сложно, они работают на пределе своих возможностей».

«Врач звонил и интересовался»

34-летняя Надежда столкнулась с болезнью 11 октября. Появилась ломота в теле. Женщина подумала, что просто устала: «Я даже представить не могла, что это может быть ковид. 13 октября мне стало ещё хуже, приехал врач».

Женщина не сразу смогла дозвониться в поликлинику, помог чат в Telegram: «Спасибо огромное медикам, без них всех не знаю, как бы мы вылечились.

Я живу в посёлке Люблино. Ко мне приехал врач Денис Ефимов, как только поднялась температура. Госпитализация не потребовалась, но он всегда был на связи, я с ним советовалась.

Надежда знала доктора заочно благодаря тому же ковидному чату. Женщина пыталась записаться на ревакцинацию: «Он мне оказал помощь и тогда».

Ковидом Надя переболела в лёгкой форме: «Благодаря врачу всё прошло хорошо. Человек звонил, спрашивал, как я себя чувствую. Страх был: бывает, что болезнь течёт легко, а потом — раз и осложнения».

Надежда рекомендует вакцинироваться: «Я часто болею простудными заболеваниями, я знаю, как это подрывает иммунитет, какое это осложнение на сердце даёт. Вакцина дала лёгкое течение болезни. Параллельно со мной непривитая родственница заболела, она на ИВЛ».

Что болит, какие симптомы, приезжает ли врач? Калининградцы рассказали «Клопс», как осенью-2021 болеют дома коронавирусом.