Лучшее произведение для детей выбрали на конкурсе на соискание премии имени Корнея Чуковского в Москве

В проекте «Активный гражданин» выбрали победителя литературного конкурса на соискание премии правительства Москвы имени Корнея Чуковского в номинации «Лучшее произведение для детей по мнению читателей», им стал поэтический сборник «Вишневый пирог» Дмитрия Сиротина - его признали лучшим более 11,7 тыс. человек. Об этом сообщается на официальном сайте мэра столицы.

«Участники проекта «Активный гражданин» второй год подряд выбирают лучшее произведение для детей по мнению читателей. В прошлом году к голосованию присоединились 138 тыс. человек, а в этом - почти на 20 тыс. участников больше. Возрастающий интерес доказывает важность нашей совместной работы по популяризации детской литературы. Дмитрий Сиротин второй раз становится номинантом премии имени Чуковского. В прошлом году его произведение вошло в лонг-лист, а в этом книга автора не только попала в короткий список, но и завоевала приз читательских симпатий. Поэтический сборник Дмитрия Сиротина «Вишневый пирог» предназначен для дошкольников, которые еще только знакомятся с литературой. Благодаря своей неординарности, легкости и хорошему детскому юмору стихи помогут привить маленьким читателям любовь к книгам на всю жизнь», - приводятся в сообщении слова Александра Пищелко, руководителя ГКУ «Новые технологии управления», ответственного за развитие проекта «Активный гражданин».

Уточняется, что всего в голосовании приняли участие 155 тыс. 797 человек, «Вишневый пирог» Дмитрия Сиротина признали лучшим 11 тыс. 736 участников. Второе место москвичи отдали поэтическому сборнику «Карандашные истории» Елены Липатовой, за него проголосовали 10 тыс. 250 участников. Замыкает тройку лучших книг для детей поэтический сборник «Мартын и Барсик. Два кота - красота!» Маши Рупасовой, она получила 8 тыс. 808 голосов.

Отмечается, что перед тем как сделать выбор, пользователи могли ознакомиться с отрывками произведений в специальном разделе «Активный гражданин» - детям». Так, победитель Дмитрий Сиротин сам прочитал короткие остроумные стихи из нового сборника. А сказку Анны Альфир «Миссия: спасти Землю» об удивительных перемещениях во времени рассказала актриса Алена Костина. Всего в разделе разместили около 40 видео с отрывками из произведений, попавших в лонг-лист премии.

Как пояснили в материале, конкурс на соискание премий правительства Москвы имени Корнея Чуковского учредили весной 2020 года. Его цель - поддержка талантливых детских писателей и переводчиков.