Семейная пара из Калифорнии подала в суд на клинику за перепутанные эмбрионы

В суд Лос-Анджелеса поступил иск от семейной пары, которая обвиняют одну из клиник репродуктивной медицины в подмене эмбрионов. Две американки вынашивали не родных детей, но выяснили это только после родов, сообщает NBC San Diego.

Семейная пара из Калифорнии подала в суд на клинику за перепутанные эмбрионы
© Мир24

Дафна Кардинале и ее супруг Александр заподозрили неладное сразу после рождения дочери в конце 2019 года. Они заметили, что у малышки более темный цвет лица по сравнению с ними. Но родители подавили в себе эти сомнения, окунувшись в заботы о ребенке. Позже, когда им сказали, что дочка не является им родной, Дафна заявила, что получила серьезную моральную травму.

«У меня отняли возможность вынашивать собственного ребенка. У меня никогда не было возможности ощущать ее рост и сблизиться с ней во время беременности, почувствовать ее толчки», – пожаловалась она.

Обвинение выдвинуто в отношении Калифорнийского центра репродуктивного здоровья и его владельца доктора Элайрана Мора. Кардинале обвиняют их во врачебной халатности, нарушении контракта и мошенничестве. Сотрудники медцентра по ошибке имплантировали эмбрион другой пары Дафне, а эмбрион семьи Кардинале, созданный из яйцеклетки Дафны и спермы Александра, подсадили другой женщине.

В результате на свет с разницей в неделю в сентябре 2019 года появились две девочки. Обе семьи растили их в течение почти трех месяцев, после чего тесты ДНК показали шокирующие результаты. Семья Кардинале привязалась к малышке, но также они очень переживали, что их родной ребенок растет в другой семье. Детей поменяли местами в январе 2020 года. Семьи решили поддерживать дружеские отношения.

Сумма возмещения ущерба не определена. Вторая семья предпочла остаться анонимной. Ее интересы представляет адвокат Адам Вольф. Процесс по их делу будет запущен через несколько дней.

Напомним, в 2019 году две жительницы Перми подали в суд на роддом за то, что их перепутали в детстве. А в сентябре этого года испанка потребовала от властей три миллиона евро компенсации за то, что ее перепутали в роддоме с другим ребенком.