Тайная жизнь преподобного Льюиса Кэрролла: театр, фотография и… маленькие девочки

Преподобный Льюис Кэрролл, он же Чарльз Лютвидж Доджсон, оставил после себя замечательные детские книги и, как и полагается священнослужителю викторианской эпохи, безупречную репутацию. Современникам об этом джентльмене даже нечего было написать, настолько он был чист перед Богом и законом.

Тайная жизнь преподобного Льюиса Кэрролла: театр, фотография и… маленькие девочки
© BigPicture.ru

Уже в наши дни, в эпоху великих разоблачений, выяснилось, что о светлой памяти Кэрролла позаботились его любящие сестры, тщательно подчистив все его архивы и уладив специфические дела. А сам диакон, писатель и математик имел целый список слабостей, которые современники ему точно бы не простили.

Настоящий, не рафинированный усилиями сестер Чарльз Доджсон был человеком очень странным для своего времени. Как священнослужитель, он изучал теологию и комментировал Библию и Евангелие. При этом, как человек самых передовых взглядов, держал в своей библиотеке подборку книг по феминизму, увлекался театром, профессионально занимался математикой.

Кроме этого, его слабостью были девочки и фотография. Эти два хобби у него пересекались — постановочные фото с юными леди были в полном смысле слова одержимостью профессора Доджсона. Фотосессии обязательно готовились заранее, с тщательным подбором локаций и костюмов, с выбором идеального ракурса и подходящего освещения.

Все, кто мог наблюдать за преподобным в такие моменты отмечали, что из добродушного святого отца Доджсон превращался в настоящего тирана, который просто изводил своих моделей рассаживанием, укладкой складок на платьях, выбором наклона головы и прочими важными для него мелочами. Он полностью погружался в процесс и в этом было нечто маниакальное.

Биографы Чарльз Доджсон склонны находить истоки его странностей в детстве. Долгое время он был единственным сыном в семье, где одна за одной рождались девочки. Лишенный компании мальчиков, Чарльз был вынужден проводить все свободное время с сестрами и участвовать в их забавах.

Детское фото Чарльза Лютвиджа Доджсона

В те времена были очень популярны переодевания — девочки придумывали костюмы и перевоплощались в принцесс, русалок, эльфов и ведьм. Скорее всего, эти детские игры и привели к тому, что уже во взрослом возрасте Доджсон обожал возиться с девочками и бесконечно переодевать их в разные наряды.

Странно, но увлеченно разглядывавший в картинных галереях голых богинь и нимф и постоянно слоняющийся по гримеркам молодых актрис мужчина прослыл закоренелым эротоманом только после этого невинного поступка. Льюису Кэрроллу тут же отказали от домов, где были девочки, чем вогнали преподобного в жестокую депрессию.

Уже немолодой профессор замкнулся в себе и почти перестал бывать на людях. Он даже забросил все то, что любил долгие годы — театр, математику и литературу. От этого удара судьбы, изменившего его жизнь, он так и не оправился. Автор «Алисы в Стране Чудес» до конца своих дней оставался отшельником. Это одна из тех самых историй, которые сестры этого замечательного человека предпочли убрать из его биографии.

Смотрите также — 20 колорированных ретро-фото: как выглядели девушки-подростки в середине XIX века