Законопроект о молодежной политике могут рассмотреть во втором чтении в Мосгордуме в декабре

Законопроект о молодежной политике могут рассмотреть во втором чтении в Мосгордуме в декабре. Об этом в ходе обсуждения проекта сообщил председатель комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилл Щитов.

«Мы сейчас находимся в режиме работы с поправками. Я надеюсь, что в декабре уже состоится второе чтение. Депутатами Московской городской думы на сегодняшний день подано 24 поправки. Я как редактор законопроекта готовлю свои поправки, которые будем обсуждать уже в декабре в рамках второго чтения», - сказал Кирилл Щитов.

Парламентарий рассказал, что законопроект состоит из 27 статей, которые объединяются в пять глав. «Они включают в себя цели, принципы, направления реализации молодежной политики в Москве, полномочия правительства столицы и разных органов исполнительной власти в сфере молодежной политики, формы участия молодых граждан в реализации молодежной политики, основные направления поддержки молодых граждан, молодых семей и молодежных общественных объединений», - отметил Кирилл Щитов.

Депутат также перечислил сферы, по которым предлагается проводить поддержку. «К ним относятся наука и образование, профессиональная адаптация, труд, занятость, предпринимательская деятельность, здравоохранение, физкультура и спорт, культура и художественное творчество, жилищная сфера, поддержка молодых людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, поддержка талантливой молодежи, поддержка молодых семей, а также духовно-нравственное и патриотическое воспитание молодых граждан, профилактика и предупреждение негативных явлений в молодежной среде», - уточнил столичный парламентарий.

Ранее Агентство городских новостей «Москва» сообщало, что 27 октября 2021 года ходе заседания столичного парламента депутаты приняли в первом чтении законопроект о новом правовом регулировании в сфере молодежной политики в столице.