Как появление ребёнка влияет на ощущение счастья у мужчин и женщин — выводы учёных

Исследования учёных показывают, что рождение детей сильно сказывается на качестве жизни, но это не имеет отношения к ощущению счастья от родительства.

По данным последних исследований, люди действительно становятся счастливее после появления детей. Но обретённое чувство счастья после появления детей значительно отличается от привычного нам чувства удовлетворения и радости.

Как рождение детей меняет взгляды на жизнь

Фото Pexels

В одном из исследований психолог Даниэль Канеман и его коллеги попросили около 900 работающих женщин сообщать в конце каждого дня обо всех своих делах и о том, были ли они счастливы, выполняя их.

Оказалось, что быть со своими детьми менее увлекательно, чем заниматься другими делами, такими как просмотр телевизора, покупки или приготовление еды.

Другие исследования показывают, что после рождения ребёнка родители не чувствуют себя счастливыми в течение долгого времени, особенно во время падении. Чувство удовлетворения от семейной жизни так и не появляется, пока дети не съедут.

«Единственный симптом синдрома пустого гнезда — это постоянная улыбка», — комментирует Дэн Гилберт, профессор Гарвардского университета.

В конце концов, рождение детей, особенно в молодом возрасте, связано с финансовыми трудностями, недосыпанием и стрессом. Во многих случаях матери также испытывают физический дискомфорт во время беременности и кормления грудью.

Помимо этого родителям приходится решать, кому следить за ребёнком, а кому заниматься привычными делами по дому и работать.

Какие родители чувствуют себя счастливее

Несмотря на такой однозначный результат исследований, дальнейшее изучение темы привело к более сложным выводам. Одно из исследований показало, что мужчины в возрасте от 26 до 62 лет становятся счастливее после появления детей.

Фото Unsplash

В то же время молодые люди, которым приходится воспитывать детей в одиночку, наоборот становятся несчастнее.

Также важно учитывать географический фактор. В 2016 году учёные изучили уровень удовлетворённости людей с детьми и без в 22 странах.

И выяснили, что степень ощущения счастья от родительства, зависит от того, существует ли в стране политика по уходу за детьми. Например, оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком.

Родители из Норвегии и Венгрии более счастливые, чем бездетные пары в этих же странах, но родители из Австралии и Великобритании менее счастливые, чем люди без детей из этих же стран.

От чего зависит ощущение счастливого родительства

Отцовство и материнство одних людей может сделать счастливыми, а других несчастными. Влияние родительства на ощущение счастья и удовлетворения зависит от многих факторов — вашего возраста, пола и места жительства.

Несмотря на то, что появление детей отрицательно сказывается на чувстве счастья в браке, многие описывают отцовство как «лучшее, что было в их жизни».

Одна из возможных причин — это явление, называемое «искажением памяти». Когда мы думаем о нашем прошлом опыте, мы склонны вспоминать о хорошем и забывать бытовые неприятности.

Участники исследования описали это так:

«Наши «я» говорят исследователям, что мы предпочитаем мыть посуду или дремать, или делать покупки, или отвечать на электронные письма, чем проводить время с нашими детьми. Но наше запоминающее «я» говорит исследователям, что никто не дарит нам столько радости, сколько наши дети. Возможно, это не то счастье, которым мы живём изо дня в день, но это счастье, о котором мы думаем, счастье, которое мы вспоминаем, то, что составляет наши жизненные истории».

Ещё один фактор ощущения счастья от отцовства связан с привязанностью. Большинство родителей любят своих детей. Более того даже если им гипотетически предоставляется возможность не зачать детей, или заводить ребёнка в другое время, они искренне и сознательно выбирают мир, в котором живут их дети.

Фото Pexels