В Самаре будут судить санитарку, которая привязывала ребенка-инвалида к кровати

Санитарка самарского пансионата для детей-инвалидов, которая била 15-летнего воспитанника и привязывала его к кровати, в скором времени предстанет перед судом.

Представители регионального СКР напомнили, что по результатам проверки прокуратуры, которая прошла в пансионате в апреле этого года, было возбуждено несколько уголовных дел. Исполнительный директор благотворительного фонда «ЕВИТА» Ольга Шелест на своей странице в соцсети «ВКонтакте» ранее писала о том, что в ходе проверки у детей, содержащихся в учреждении, выявили пролежни, синяки, раны. Большинство воспитанников были в истощенном состоянии. Их кормили, предварительно смешав первые, вторые блюда и салат в одной кастрюле.

По версии следствия, в апреле санитарка отделения «Милосердие» Самарского пансионата для детей-инвалидов, женщина 1965 года рождения, била 15-летнего воспитанника учреждения, а также без назначения врача привязывала его к кровати с помощью лоскутов ткани.

В отношении нее завели дело по статье о неисполнении обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в ближайшее время будет передано в суд для рассмотрения по существу. Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении еще одной сотрудницы пансионата, обвиняемой в истязании двух воспитанников. Оно находится на рассмотрении.

«Самарский пансионат для детей-инвалидов» был открыт в 1967 году. Сейчас в нем проживают 230 воспитанников в возрасте от 4 до 18 лет с умственной отсталостью.