В ковидных больницах Челябинской области лечение проходят 50 детей

В ковидных госпиталях и больницах Челябинской области лечение от коронавируса проходят 50 детей. Как сообщили ИА «Уральский меридиан» во время брифинга областного минздрава, 7 несовершеннолетних находятся в реанимации в состоянии средней тяжести, лечение проводится без использования ИВЛ.

Чиновники подвели итоги борьбы с новой коронавирусной инфекции в регионе на 16 ноября по. За сутки вакцинировано 10651 человек, общее число привитых южноуральцев составляет 1 млн 322 тысяч 892 человека (с учётом закрытых территорий), из которых 109 900 привиты повторно. Таким образом уровень иммунизации достиг 49 % взрослого населения. Прививочная кампания продолжается, в доступе 166 432 дозы вакцины всех препаратов.

Министр здравоохранения Юрий Семёнов рассказал, что с кировки перенесён пункт приёма пцр-тестов. Теперь проверить своё состояние можно в утеплённом помещении на перекрёстке Карла Либкнехта и Воровского.

Министр рассказал о количестве свободных коек в госпиталях. 20 % коечного фонда в ковидных госпиталях свободны, на собрании штаба по противодействию распространению новой коронавирусной инфекции будет решаться вопрос о сокращении количества коек.

Начальник эпидотдела Роспотребнадзора по Челябинской области Раиса Косарева сообщила о темпах иммунизации от гриппа, сейчас он достиг уровня 22,6 %, при планируемых 60 % населения. Привиты большинство работников медучреждений (75 %) и образовательных учреждений (42%). И всего 17 % от плана у лиц старше 60 лет.

Санитарный врач добавила, что иммунизация от гриппа производится через месяц после сделанного укола препаратом от других заболеваний (например, коронавируса). Для взрослых прививку от гриппа делают однократно, для детей препарат вводится в два этапа.

Случаи заболевания гриппа единичны, всего 17 случаев, 15 из которых вирус типа А.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» в нашем ТГ-канале.

Фото превью: Лидия Аникина © ИА «Уральский меридиан»