В Чистых Прудах откроется новый многопрофильный социальный центр

На его площадке появятся детское поликлиническое отделение, центр «Мои Документы», офис службы занятости и социальная служба.

В Чистых Прудах откроется новый многопрофильный социальный центр
© Первоисточник

В 2022 году по поручению губернатора Игоря Васильева в одном из самых густонаселенных микрорайонов города Кирова запланировано открытие первого в регионе многопрофильного социального центра. Здесь будут размещены:

детское поликлиническое отделение, центр «Мои Документы» на 5 окон приема, офис службы занятости, социальная служба, центр помощи семье и детям.

Также в центре можно будет получить не только государственные и муниципальные услуги, но и медицинскую и социальную помощь. Как отметил первый заместитель председателя правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, повышение качества и доступности предоставления государственных и иных социально-значимых услуг - один из приоритетов работы исполнительной власти. Особенно востребовано открытие подобных мест в новых, строящихся микрорайонах, где зачастую отсутствуют объекты социальной сферы. Создание многопрофильных социальных центров, особенно в микрорайонах с высокой плотностью населения, позволит гражданам значительно сократить время обращения за услугами и получить их в одном месте.

С просьбой о создании центров получения социальных и государственных услуг жители микрорайона обращались к кандидатам из команды врачей во время недавней предвыборной кампании, и мы готовы решить этот вопрос уже в следующем году. При планировании центра постарались учесть все наиболее востребованные направления, которые должны быть в шаговой доступности населения, - рассказал Дмитрий Курдюмов. – Модульная конструкция позволит сделать этот проект универсальным, чтобы такие центры при необходимости можно было разместить и в других микрорайонах Кирова. Одной из возможных следующих площадок, по просьбе председателя комитета по социальным вопросам Заксобрания Согомона Аракеляна, рассматриваем микрорайон «Озерки».

На данный момент уже определен участок для возведения будущего центра в Чистых Прудах, сейчас ведутся работы по подготовке проектной и иной документации. Общая площадь составит порядка 400 квадратных метров. Как рассказал и.о. министра информационных технологий и связи Кировской области Алексей Сухих, кировчане неоднократно обращались с вопросом возможности открытия офиса «Мои Документы» на территориях новых микрорайонов, обсуждалась возможность и в рамках заседания профильного социального комитета Областного Законодательного собрания. Рассматривались различные варианты организации деятельности МФЦ в микрорайоне.

Решение создать в Чистых Прудах многопрофильный социальный центр позволило автоматически рассмотреть возможность размещения в нем и центра «Мои Документы». Предварительно на площадке центра планируется открыть 5 окон приема МФЦ. В офисе можно будет получить весь спектр услуг, предоставляемых центрами «Мои Документы», - отметил Алексей Сухих.

Также министр здравоохранения Кировской области Андрей Черняев подчеркнул, что в новом центре предусмотрено размещение детского поликлинического отделения - структурного подразделения Детского диагностического центра.

На площади порядка 180 кв.м. планируется разместить кабинеты УЗИ и ЭКГ, прививочный и процедурный кабинет, кабинеты врачей-педиатров. В наших планах организовать здесь 4 педиатрических участка. Это позволит совершенствовать оказание медицинской помощи маленьким пациентам в новом развивающемся микрорайоне, – подчеркнул министр.