Несогласный с проведением экспресс-тестов в школе отец девочки не смог выиграть суд

Московский городской суд считает, что положение приказа департамента здравоохранения и департамента образования Москвы, согласно которому в школу нельзя попасть без тестирования на наличие коронавирусной инфекции, законное. Суд отказал истцу в удовлетворении требований, передаёт ТАСС.

Несогласный с проведением экспресс-тестов в школе отец девочки не смог выиграть суд
© Русская Планета

В суд обратился отец школьницы Воронин К.Н. Он был не согласен с тем, что без теста его дочь не может посещать уроки в школе. Тем не менее, оспариваемый им пункт 3.4 приказа не лишает допуска в учебное заведение навсегда, объяснили родителю в суде.

Истец оспаривал и другие положения приказа: требование об обязательном тестировании школьников раз в две недели, проведение тестов без согласия на это родителей, а также манипуляции с экспресс-тестами работниками без медицинского образования.

По мнению Воронина, тестирование представляет собой медицинское вмешательство и нарушает право на неприкосновенность частной жизни его несовершеннолетней дочери. По решению суда, экспресс-тестирование не является медицинским вмешательством и для его проведения можно обойтись без информированного согласия родителя.

Суд настаивает на том, что рекомендации ДЗМ ориентированы на предупреждение распространения коронавируса и не лишают учеников права на образование.