Новосибирская больница намерена обратиться в правоохранительные органы в связи с обвинением в истязании пациентки

Прокуратура и управление следственного комитета по Новосибирской области проводят проверку в связи с сообщениями об истязании женщины в коронавирусном госпитале больницы №25. Ранее в СМИ и сети интернет были опубликованы снимки женщины и заверения родственников, что ее привязывали к кровати в стационаре, били, не давали еды и воды.

Новосибирская больница намерена обратиться в правоохранительные органы в связи с обвинением в истязании пациентки
© Bfm.ru Новосибирск

Начальник инфекционного госпиталя больницы Алексей Мельник полностью опровергает все обвинения. По его словам, помимо коронавирусной инфекции у пациентки был еще сахарный диабет. И зафиксированные на снимках раны имелись у женщины уже в момент поступления в стационар. Они являются характерными кожными изменениями у больных диабетом, которые не проводят должную терапию заболевания.

«Во время госпитализации пациентка вела себя деструктивно, проявляла признаки умеренно выраженного когнитивного нарушения. Социально не адаптирована», - приводит слова врача ТАСС. В истории болезни пациентки, по словам врача, имеются записи о том, что ей проводили обработку ран, несколько раз ее консультировал хирург.

В связи с тем, что помощь пациентке оказывалась в полном объеме. по мнению врачей, а указанные в публикациях действия медперсонала не имеют под собой оснований, руководство больницы намерено обратиться в правоохранительные органы с иском о клевете.