Новая клиническая больница станет опорным центром детской медицины Оренбуржья

Губернатор Оренбургской области Денис Паслер находится с рабочей поездкой в Москве. У него запланирована встреча с помощником президента России Максимом Орешкиным. Темой мероприятия станет новая детская больница, которая строится в Оренбурге. Медучреждение будет иметь региональное значение.

Новая клиническая больница станет опорным центром детской медицины Оренбуржья
© ProOren

Глава Оренбуржья будет обсуждать с Орешкиным один из самых масштабных социальных проектов региона – областную детскую клиническую больницу. Речь пойдет об оснащении медицинского учреждения современным высокотехнологичным оборудованием.

«Областная детская клиническая больница, которая строится сейчас в Оренбурге, станет опорным центром детской медицины, в котором будет оказываться современная медицинская помощь. При поддержке Федерации планируем оснастить центр новейшим оборудованием, чтобы в 2023 году ввести центр в эксплуатацию и начать лечение детей со всей области и не только», – сказал Денис Паслер.

Предполагается, что получать квалифицированную помощь в учреждении смогут не только юные оренбужцы, но и ребята из других областей.

Строительство масштабного проекта в разгаре. Накануне строители завершили монтаж газопровода, который запитает голубым топливом не только медицинское учреждение, но и жилые дома микрорайона.

Протяжность трубопровода больше 2 км. Его построили за счет средств спецнадбавки к тарифам на транспортировку газа по газораспределительным сетям.

На территории строящейся детской больницы смонтировали внутренние сети газоснабжения для подключения к центральному трубопроводу зданий. Уже установлена котельная. Ведутся работы по ее подготовке к запуску.

В ноябре 2021 года готовность объекта превысила 41%. Завершается строительство каркасов пяти зданий. Их утепляют, устанавливают окна и готовят кровлю. В зданиях ведется монтаж инженерных систем (газ, вода, отопление и прочее).