С понедельника в Вологде  будет действовать запрет выхода на лед

С 22 ноября в Вологде вводят запрет выхода на лед в связи с наступлением минусовых температур. Он будет действовать до тех пор, пока толщина льда не достигнет 7 сантиметров.

С понедельника в Вологде  будет действовать запрет выхода на лед
© Вологда.рф

«Продолжительность ледостава на разных водоемах разная. Как правило, водоемы замерзают неравномерно, по частям: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра местах, а затем уже на середине. На всех водоемах со стоячей водой лед появляется раньше, чем на реках, где льдообразование задерживается течением. Надежным считается лед прозрачный, с зеленоватым оттенком, толщиной не менее 7 см. И такой лед на реках, прудах и других водоемах образуется лишь в период полного его становления», - комментирует руководитель Центра гражданской защиты населения Олег Пономарев.

Спасатели напоминают, что выход на неокрепший лед может стоить жизни. Спасатели будут выходить с проверками на водоемы. Нарушителей запрета будут привлекать к административной ответственности, размер штрафа - от 1000 до 3000 рублей.

Родителям стоит быть внимательнее и следить за детьми. В случае появления ребенка в опасной близости от рек и прудов важно немедленно сообщать по тел. 112. Также в школах города ведется профилактическая работа по этой теме. Разработаны специальные памятки для родителей и педагогов по безопасному поведению детей на замерзших водоемах и запланированы занятия для детей.

Напомним, что на прошлой неделе спасатели установили по берегам реки Вологды и Тошни таблички, информирующие о запрете выхода на лед. Они появились в местах, где вологжане чаще всего пытаются пересечь реку: у Красного и Октябрьского моста, моста 800-летия, на Соборной горке, а также на прудах в Кремлевском саду, парке Ветеранов и других местах.