Французским подросткам объяснят, почему проституция — это плохо

План действий, принятый правительством Франции с целью ликвидировать такое социальное зло, как вовлечение малолетних в секс-торговлю, обойдётся бюджету страны в 14 млн евро, следует из опубликованного на сайте французского Министерства солидарности и здравоохранения документа. В нём говорится, что масштабы явления постоянно растут, превращая борьбу с ним в политическую задачу, поскольку в нелегальный бизнес сегодня, по разным оценкам, вовлечены до 10 тысяч французских подростков.

Согласно данным французского детского омбудсмена Адриена Таке, количество несовершеннолетних секс-работниц в стране растёт с каждым годом, поскольку спрос рождает предложение. По его словам, на этот рынок привлекаются в основном девочки, от 14 лет и старше. Причём, вопреки бытующему мнению, это не только дети из бедных или неблагополучных семей, но и вполне социально обеспеченные подростки.

Власти Франции выделили 14 млн евро на остаток нынешнего и весь следующий год, чтобы создать общенациональную сеть центров, где семьи получали бы консультативную поддержку, как отвлечь подростков от этого занятия.

Мы потратим эти деньги в том числе на кампанию в школах, объясняя детям, что такое нелегальная секс-индустрия, и мы обучим специалистов в полиции, социальных службах и системе образования, как общаться с пошедшими по этой дорожке детьми, — объяснил омбудсмен.

По мнению авторов национального проекта, потенциальных секс-работниц надо «перехватить» ещё до выхода на этот подпольный рынок. Для этого борцы с проституцией должны уметь считывать поведенческие сигналы, исходящие от детей из группы риска (стремление к изоляции, пропуски школьных занятий и так далее).

Программа по предотвращению торговли телом среди малолетних предполагает среди прочего запуск постоянного мониторинга соцсетей с целью выявления сообщений от девушек, предлагающих интимные услуги. Также киберполицейские планируют отслеживать рынок жилья, сдаваемого на несколько часов, так как обычно именно там назначаются встречи с клиентами.

Поскольку Франция перенимает президентство в Евросоюзе с января 2022 года, Париж намерен распространить эту политику на весь блок.

Сайты по сдаче жилья, такие как Airbnb, будут обязаны ставить в известность владельцев квартир, что их жильё могут использовать сутенёры или секс-работники. Владельцы жилья должны знать признаки, по которым можно вычислить такие намерения, — заявил министр юстиции Франции Эрик Дьюпон-Моретти.

Даже десятки миллионов евро, скорее всего, не приведут к кардинальному изменению ситуации с нелегальной секс-индустрией в странах Евросоюза, потому что это тот случай, когда «жертвы» совершенно не желают, чтобы их «спасали», высказал NEWS.ru свой скептицизм детский психолог Лев Пережогин.

{{expert-quote-14163}}

Author: Лев Пережогин [ доктор медицинских наук, врач-психотерапевт, руководитель отделения Национального центра психиатрии и наркологии им. Сербского ]

Попасть в нелегальный бизнес, будь то наркоторговля или секс-услуги, просто так, «с улицы», невозможно. Никто не обращается к прохожим с вопросами, где здесь найти драгдилера или где находится подпольный публичный дом. В данном случае подросток, пожелавший приобщиться к славе порнозвёзд, вынужден будет пройти жесточайший фейсконтроль, так как сутенёры будут проверять, не связана ли такая девушка с полицией. И подросток заинтересован в том, чтобы такую проверку пройти успешно.

Заинтересованность в таких занятиях несовершеннолетних, особенно из благополучных семей, в ряде случаев вообще не носит материального характера. Сложность их перехвата «на подступах к борделям» состоит в том, что большинство таких подростков полагают, что они занимаются проституцией по собственному выбору. Они не понимают, что стали жертвами хорошо организованных преступных группировок (этот феномен положен, например, в основу сюжета французского фильма «Молода и прекрасна», 2013 год).

Если бы в этой сфере наниматели и наёмные работники не были заинтересованы в сотрудничестве, власти Франции и прочих стран давно бы разгромили все криминальные структуры, продолжает эксперт.

Юные леди искренне полагают, что, попав в это мир, они тем самым резко нарастят свой престиж в глазах сверстников, это придаст им флёр загадочности, принадлежности к богеме, взрослости в целом. Запретный плод сладок, и это в определённом смысле греет их самолюбие. Это лайки в TikTok и прочий социальный капитал, очень ценимый в молодёжной среде, — указывает психолог.

В октябре правящая в Испании Социалистическая партия также объявила проституцию «национальным позором» и разновидностью современного рабства. До 1995 года эта деятельность была незаконной и существовала исключительно как теневой бизнес. Однако позднее, на волне либерализации, генеральные кортесы (испанский парламент) декриминализировали торговлю телесными услугами.