В Иркутске проинспектировали детские площадки на соответствие новым требованиям техрегламента

Было проверено 1460 муниципальных площадок. На них установили 34 тыс. игровых объектов: горок, лесенок, песочниц, спортснарядов и многое другое. По результатам проверки почти 50% площадок подлежит демонтажу. Были обнаружены комплексы, на которых необходимо ликвидировать часть оборудования или полностью все. Основной причиной было то, что у площадок закончился срок эксплуатации.

В Иркутске проинспектировали детские площадки на соответствие новым требованиям техрегламента
© runews24.ru

Первый заммэра Иркутска Андрей Южаков сказал, что некоторое игровое и спортоборудование находится на территории охранной зоны линейных объектов. Поэтому важно обеспечить безопасность пребывания на всех детских площадках Иркутска. На данный момент вопрос находится на обсуждении с депутатами гордумы и с ресурсоснабжающими организациями. Он отметил, что по возможности исправное оборудование нужно переносить на прилегающие площадки.

Также в будущем нужно отказаться от практики точечной установки качели-карусели, а обустраивать современные комплексы в полном соответствии с действующими нормами и требованиями, как это уже делается в рамках программы «Формирование комфортной городской среды».

В каждом городском округе действуют комиссии по мониторингу состояния детских площадок. Уже составлен список адресов и определен объем предстоящих работ. В рамках муниципальных контрактов ведется ремонт и демонтаж отдельных элементов, которые угрожают жизни и здоровью.

Парламентарии внесли предложение изучить такую практику в других городах. Вопрос об эксплуатации и требованиях по демонтажу детских площадок, находящихся на границах санитарно-защитных зон линейных объектов, вынесли на ноябрьские депутатские слушания.