"Россети Урал" вовлекли в фестиваль #ВместеЯрче тысячи уральцев

Энергетики "Россети Урал" подвели итоги ежегодной кампании в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. В 2021 году в Пермском крае, Свердловской и Челябинской областях было проведено более 200 занятий и экскурсий, в которых приняли участие 2 500 представителей детской и молодежной аудитории.

"Россети Урал" вовлекли в фестиваль #ВместеЯрче тысячи уральцев
© Уралинформбюро

Каждый год энергетики формируют программы для разных возрастов – от малышей до студентов. Воспитанникам детсадов и школьникам предлагаются темы по прикладному энергосбережению, безопасному поведению с электричеством, бережному отношению к природным ресурсам. Учащиеся ссузов и вузов узнают о новых трендах в энергетике – развитии микрогенерации, электротранспорта и электрозарядной инфраструктуры.

Как сообщили "Уралинформбюро" в пресс-службе компании "Россети Урал", самым насыщенным периодом фестиваля #ВместеЯрче является конец лета и осень. Одним из ключевых мероприятий в этом году стал традиционный марафон энергосбережения и энергобезопасности на площадках Учебного центра "Россети Урал" и Музея энергетики Урала. Его проведению не помешала сложная эпидемиологическая ситуация.

Участники побывали на экскурсиях по истории региональной энергетики, насыщенных интересными фактами про энергосбережение. Детям в в игровой форме напомнили правила обращения с электричеством. В учебном центре прошли профориентационные беседы для старшеклассников. Для любителей селфи была организована фотозона с символом фестиваля ТЭК-Тиком. Все гости получили тематические листовки с символикой фестиваля. Всего за сентябрь и октябрь было проведено порядка 50 тематических экскурсий, которые посетили более 300 человек.

Компания "Россети Урал" активно поддерживает региональные инициативы в рамках Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче. Так, в Екатеринбурге она присоединилась к акции "Популярное энергосбережение", в рамках которой горожане вместе с квитанциями за свет получили листовки-памятки об энергосбережении.

Ярким событием фестиваля в текущем году стал забег #ВместеЯрче, прошедший в столице Урала. Энергетики "Россети Урал" и около 50 сотрудников других ресурсоснабжающих организаций региона пробежали пять километров по набережной городского пруда в поддержку всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии. Дистанцию они преодолели с фонариками на солнечных батареях - для привлечения внимания общества к вопросам рационального использования ресурсов.

За шесть лет существования отраслевого фестивального движения в зоне ответственности компании "Россети Урал" к нему присоединились более 10 тысяч участников.

Вклад компании в организацию и проведение мероприятий Всероссийского фестиваля энергосбережения и экологии #ВместеЯрче неоднократно был отмечен благодарностью Минэнерго РФ. В текущем году в адрес генерального директора компании "Россети Урал" Владимира Болотина поступило благодарственное письмо от министерства энергетики и ЖКХ Свердловской области. В ведомстве по достоинству оценили высокую степень социальной ответственности энергетиков и большой вклад в фестивальное движение на территории региона.

Проект #ВместеЯрче проводится с 2015 года при поддержке Минэнерго РФ, Минпросвещения РФ, Министерства науки и высшего образования РФ, Федерального агентства по делам молодежи, Российского движения школьников и открыт для участия в организации федеральных, региональных, муниципальных органов власти, бизнеса, общественных и образовательных организаций. В зоне ответственности энергокомпании "Россети Урал" фестиваль превратился в широкое социальное движение, объединившее разных людей.

Фото: пресс-служба компании "Россети Урал"