«Жил-был мальчик»: откровения психотерапевта о современных мужчинах

Психотерапевт Аглая Датешидзе специализируется на теме семьи и отношений, помогает людям добиваться личностного роста, проводит очные и онлайн ‑консультации, а в свободное от работы время — пишет увлекательные философские мини-рассказы.

«Жил-был мальчик»: откровения психотерапевта о современных мужчинах
© BigPicture.ru

Последняя серия таких рассказов посвящена взрослым мальчикам. Уверены, что в этих строках, наполненных смыслом, многие из нас узнают своих знакомых, а, может быть, даже и себя.

Жил-был мальчик. Он думал, что жизнь — это каменный лабиринт, в котором есть вход, задание и выход. А потом оказалось, что жизнь — это просто груда камней. Складывай что захочешь. В том числе и лабиринт.

Жил-был мальчик. Однажды он встретил почти идеальную женщину: и красивую, и умную, и успешную, и живую, и образованную, и раскованную, и живущую в отдельно стоящем частном доме. Короче, просто мечта. Но только был у нее существенный недостаток. Женщина все время хотела, чтобы с ней разговаривали, любили ее и время вместе проводили. Это, конечно, в ней было совершенно лишнее. Ну что поделаешь, нет в мире совершенства…

Жил-был мальчик. Он очень рано усвоил, что если говорить людям «Доброе утро!», «Как дела?», «Ты очень красивая!» «Я все понял!», «Хорошо-хорошо…», «Я тебя услышал!», «Я тебя люблю» и ласково улыбаться, то люди успокаиваются, отстают, а он может продолжать делать любую ерунду, какую пожелает.

Жил-был мальчик. А еще были у него беспокойная женщина и долги. Вот чего она, глупая, волнуется? Ну звонят ему коллекторы по ночам, ну из дома грозятся выселить, ну бродит он по комнате взад-вперед с мыслями, в какой бы стране третьего мира политического убежища попросить. Ну и что? Главное, что он ее любит и макароны еще не закончились. Тем более вредно ей волноваться, рожать ведь скоро. Третьего.

Жил-был мальчик. У него было очень мало проблем с людьми, потому что с самого детства он усвоил одно простое правило: если геройствуешь, то геройствуй только за свой счет.

Жил-был мальчик. У него было слабое здоровье и мама, которая постоянно об этом напоминала. Шло время, мальчик рос, болел, снова рос и наконец полностью вырос. А мама уменьшалась, старела и наконец полностью исчезла. Маму конечно жалко, но со здоровьем с тех пор у мальчика стало гораздо лучше, потому что теперь некому напоминать, что оно у него плохое.

Жил-был мальчик. Однажды он встретил великого учителя и не понял, что в нем такого особенного. Ну спокойный, ну осознанный, ну присутствует в моменте, ну счастливый и радостный. Ну и что? Вот если бы летать умел или по воде ходил… А то ерунда какая-то.

Жил-был мальчик. Он всегда пропускал тех, кто обгоняет по встречке и рвется на кассу с пивом без очереди. Потому что туда, где они скоро окажутся, он совсем не торопился.

Жил-был мальчик, которому было ничего не надо. На самом деле так ему сказали родители. Очень удобно, когда ребенку ничего не надо, и для бюджета полезно. Кирилл Зимин

Один мальчик думал, что он — подарок этому миру. Сидел в своей подарочной коробке и ждал, когда мир его откроет. Долго ждал, устал и разозлился. Высунул голову из коробки и ка-а-ак закричит: «Вы чего меня не открываете?!» А мир вздрогнул от неожиданности и говорит: «Я думал, коробка пустая». Илья Бахтин

Жил-был честный мальчик, и у него была мечта познакомиться с красивой девушкой для создания отношений. Он везде ее искал: и в транспорте, и на праздниках у друзей, и даже на сайтах знакомств. Но что-то девушкам в нем не нравилось. Может быть, трое детей и жена в анкете, может быть, пивной животик и очки. Кто их, этих девушек, разберет. Кирилл Зимин

Жила-была свекровь, которая очень боялась, что сын будет тратить на неблагодарную невестку все заработанные им деньги. Поэтому делала все возможное, чтобы сын сидел дома и ничего не делал. Но неблагодарная невестка все равно успевала тратить деньги, которые заработала сама. Прошло 30 лет. Сын так и не потратил на невестку ни копейки, а невестка стала генеральным директором своей фирмы и тратит деньги на своих внуков, на себя и на мужа. А еще и свекрови подарки дорогие делает. Чем очень огорчает свекровь. Ведь семейные же деньги тратит на ерунду. Эльвира Набиуллина

Ну что, узнали своих знакомых?

Смотрите также: 20 причин, почему вам не нужны тридцатилетние мужчины, Как выглядят жены самых известных миллиардеров планеты, 30 умилительных фотографий мужчин и кошек, 13 исторических личностей, которые были женаты на своих родственниках, Излечи себя сам, или Как победить недуги, которые мы сами себе придумываем