«Человек и закон» на Первом канале рассказал историю обвиненного в педофилии новосибирца

Корреспонденты программы «Человек и закон» провели собственное расследование в Новосибирске. Темой сюжета стала длящаяся уже два года история с педагогом патриотического клуба «Альфа» Романом Кошкиным. Несовершеннолетняя воспитанница рассказала подружкам в соцсетях, что у нее с педагогом было романтическое свидание, и он ее «трогал». Это послужило основанием для правоохранителей закрыть Романа Кошкина в СИЗО и возбудить уголовное дело, которое дошло до суда. Не остановило следствие и то, что позже девочка заявила, что выдумала всю историю, и никаких близких отношений с педагогом у нее не было.

Журналисты программы «Человек и закон» пообщались с родителями воспитанников клуба «Альфа», с самой девочкой, сотрудниками центра, адвокатом и представителями обвинения. Вывод из сюжета можно сделать таким: система губит жизнь и карьеру человека на основании переписки со школьницей, в которой корреспонденты Первого канала не усмотрели ничего крамольного, а также на основании заключений некоторых психологов, которые заявили, что несовершеннолетняя, обвиняя Романа Кошкина в домогательствах, говорила правду, а потом, отказываясь от своих показаний, уже лгала.

Авторы программы согласились с высказыванием родителей воспитанников клуба «Альфа», что по такой схеме в нашей стране можно посадить любого педагога без весомых доказательств – просто на основании того, что какая-нибудь из воспитанниц нафантазирует и расскажет о том, чего на самом деле не было.

Алексей Пиманов и его корреспонденты выразили надежду, что Новосибирский областной суд разберется в данном деле лучше, чем обвинение и вынесет аргументированный приговор. Кстати, очередное судебное заседание по делу Романа Кошкина состоится 24 ноября 2021 года.

Ранее обвиняемый в педофилии педагог через своего адвоката Наталью Беспалову ответил на вопрос «Прецедента» по данной истории. В сентябре 2021 года свою версию произошедшего «Прецеденту» рассказал отец «жертвы», а 13 октября экс-воспитанники и их родители поддержали Романа Кошкина в день его рождения, выйдя с плакатом к зданию Новосибирского областного суда.

Александр Могилин