Пензенским школьникам стали повышать правовую грамотность

В школе-интернате № 1 прошло обучающее мероприятие в рамках Всероссийского дня правовой помощи детям. К ребятам пришли сотрудники правоохранительных органов, юристы, специалисты областного центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи, чтобы рассказать о правах, обязанностях, личных границах и помощи, на которую могут рассчитывать подростки в сложной и непонятной жизненной ситуации.

Пензенским школьникам стали повышать правовую грамотность
© penzainform.ru

«Каждый ребенок имеет право, как и любой человек, на свое имя, на свою семью, воспитание в этой семье, на помощь родителей, на обучение, на лечение, в конце концов, - то есть на нормальную человеческую жизнь в хороших условиях, безопасное детство», - напомнила ведущий юрисконсульт Госюрбюро Пензенской области Ольга Медянцева.

Самая оживленная дискуссия возникла по вопросу о социальных сетях. Мир хоть и виртуальный, но расплачиваться за сомнительное общение приходится в реальном, поэтому стоит быть предельно внимательными, чьи фотографии лайкать, какие комментарии оставлять и с кем вступать в переписку.

«Поймите, что мы с вами являемся в руках преступников просто механизмом. На вас они зарабатывают деньги: на вашей наивности, на вашей доверчивости, на вашей юности, вашем желании жить хорошо и счастливо, развиваться. Они тянут за эти ниточки», - предупредила подростков педагог-психолог Ирина Федина.

Подобные встречи, связанные с правовой грамотностью несовершеннолетних, сейчас проходят во многих учебных заведениях Пензы.

«Тема интересная и важная. Мы выходим во взрослую жизнь и должны знать свои обязанности, как поступать в любой ситуации», - отметила школьница Марина Сергеева.