В Морозовской больнице начали чаще трансплантировать неродственный костный мозг

Неродственные трансплантации костного мозга увеличились в Морозовской детской больнице, об этом сообщает портал Правительства Москвы. Это стало возможно благодаря полученному гранту Мэра Москвы, он позволяет расширить поиски потенциального донора.

В Морозовской больнице начали чаще трансплантировать неродственный костный мозг
© Моя Москва.онлайн
«Неродственные трансплантации костного мозга составляют 20 процентов от общего количества таких операций в Морозовской больнице. Важность заключается в том, что они позволяют значительно увеличить шансы пациентов на выздоровление. Например, в случаях, когда у пациента нет родственников или у родственников имеются серьезные противопоказания к донорству костного мозга. Благодаря гранту Мэра Москвы в Морозовской больнице специалистам удалось увеличить количество проведенных здесь трансплантаций костного мозга от неродственных доноров в семь раз — с трех в 2019 году до 23 в 2021-м. Теперь для подобных операций полностью отсутствует необходимость в привлечении сторонних средств», — сообщила Анастасия Ракова, заместитель Мэра Москвы по вопросам социального развития.

Стволовые клетки, из которых состоит костный мозг берут из кости или из крови. Последний метод используется чаще. Донору вводят специальный препарат, который выводит стволовые клетки в кровь. После чего из выделяют из крови методом фильтрации или афереза. Полученный материал отправляется в клинику, где находится реципиент. Донорство костного мозга проводится добровольно, это абсолютно безопасно. Донором костного мозга может стать любой желающий.

Сейчас в Морозовской детской больнице работает единственное в городском здравоохранении отделение трансплантации костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток для детей. Оно было открыто в 2018 году. С начала 2021 года было проведено уже 62 трансплантации костного мозга у детей. За все время работы отделения провели 163 трансплантации.