Выставка работ фотографов из разных уголков России открылась в центре Екатеринбурга

ЕКАТЕРИНБУРГ, 23 ноября. /ТАСС/. Выставка работ фотографов из разных уголков России, организованная Группой "Синара", ТАСС и администрацией города, начала работу в рамках проекта "Открытая галерея" в центре Екатеринбурга на пешеходной улице Вайнера. Зрителям представили фотографии, рассказывающие о жизни заводов и работников "Синары" глазами фотографов.

Выставка "Когда идеи воплощаются в дела" приурочена к двадцатилетию Группы "Синара" и проведенному совместно с информационным агентством России ТАСС воркшопу по промышленной съемке с участием руководителя редакции фотоинформации ТАСС Григория Дукора, в котором приняли участие более 50 фотографов из разных уголков России.

"Не всегда у жителей Урала есть возможность увидеть, что происходит на заводах - как они работают, какое оборудование там установлено, какие люди там трудятся. Эта выставка дает такую возможность", - сказала заместитель главы Екатеринбурга Екатерина Сибирцева.

Как отметила директор по корпоративным коммуникациям Группы "Синара" Наталья Левицкая, каждый фотограф смог представить свой собственный, уникальный взгляд на промышленные площадки. "Укладочные краны в Калуге, электровозы в Новосибирске, сборка "Ласточек" на "Уральских локомотивах", строящийся подъемник в горах Архыза - разные предприятия и регионы дали возможность фотографам показать зрителям экспозиции сегодняшнюю промышленность. Ценно, что нам удалось запечатлеть не только продукцию и достижения, но и людей - разных, но одинаково увлеченных своим важным трудом", - сказала она.

Директор Уральского регионального центра ТАСС Мария Картуз добавила, что работа над такими проектами не только будет продолжена, но и станет более масштабной. "Этот год богат на юбилеи - 20 лет ТМК и Группе "Синара", 95 лет фотохронике ТАСС. Поэтому мы решили попробовать новый для нас формат воркшопа по промышленной фотографии, и он оказался успешным", - поделилась она.

Также в понедельник представили выставку "ТМК. 20 лет на пике высоких технологий", включившую кадры с шести крупнейших трубных заводов и работы научно-технического центра в Сколково. Обе выставки вошли в единый арт-маршрут.

О фотомарафоне

Фотомарафон, включивший в себя воркшоп и конкурс фоторабот, проходил с 13 по 15 октября. В нем приняли участие фотокорреспонденты и фотографы из Свердловской, Новосибирской и Калужской областей, а также Карачаево-Черкесской Республики, побывав на производственных объектах группы "Синара": на заводе "Уральские локомотивы" (Верхняя Пышма), в Деревне Универсиады (Екатеринбург), на Новосибирском электровозоремонтном заводе (Новосибирск), заводе "Калугапутьмаш" (Калуга), в гостиничном комплексе "Романтик" (поселок Архыз). Компетентное жюри выбрало лучшие работы, которые также вошли в экспозицию выставки.

Группа "Синара" - диверсифицированный российский промышленный холдинг, приоритетными направлениями деятельности которого являются машиностроение, финансовые услуги, девелопмент.

Григорий Дукор - известный фотомастер с опытом работы более 30 лет. В начале 1990-х он пришел работать в российское бюро агентства Reuters (Великобритания), где освещал как фотожурналист основные региональные новости, политические, деловые и спортивные события, военные конфликты, перевороты. Позже стал шеф-фотографом Reuters в России и СНГ и в течение последующих 20 лет освещал новости и события из стран, расположенных в 11 часовых поясах. В 2018 году был приглашен в ТАСС.