Уголовное дело возбудили в Москве из-за невыплаты отцом алиментов на ребенка на 1,2 млн руб.

По материалам проверки прокуратуры Северо-Восточного административного округа столицы возбуждено уголовное дело о неуплате алиментов на ребенка на общую сумму более 1,2 млн руб. Об этом Агентству городских новостей «Москва» сообщили в пресс-службе прокуратуры города. «В ходе проверки одного из исполнительных производств установлено, что на основании решения суда мужчина был обязан выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына 2006 года рождения в размере одной четвертой заработка и (или) иного дохода ежемесячно начиная со 2 марта 2009 года и до совершеннолетия ребенка», - рассказали в надзорном ведомстве.

Уточняется, что мировой суд привлек мужчину к административной ответственности и назначил ему наказание в виде обязательных работ сроком на 40 часов. Отец их отбыл. Однако, даже будучи наказанным за неуплату алиментов, выплачивать деньги родитель не начал. Из-за неуплаты алиментов ребенку был причинен материальный вред в виде ухудшения условий его существования. В настоящий момент родитель задолженность не погасил.

В ведомстве добавили, что уголовное дело в отношении отца возбуждено по ч. 1 ст. 157 УК РФ («Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, если это деяние совершено неоднократно»). Ход расследования контролирует окружная прокуратура.