Рукавишникова рассчитывает на скорое принятие проекта о юрпомощи детям-инвалидам

Первый заместитель председателя Комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Рукавишникова надеется на скорое принятие законопроекта, которым предлагается предоставить детям-инвалидам полный объём бесплатной юридической помощи​. Об этом она сказала во время круглого стола в палате.

Рукавишникова рассчитывает на скорое принятие проекта о юрпомощи детям-инвалидам
© Парламентская газета

Категории граждан, имеющие право на получение услуг в рамках государственной системы бесплатной юридической помощи, и случаи оказания такой помощи установлены статьёй 20 Федерального закона «О бесплатной юридической помощи в РФ». Рукавишникова напомнила, что в Госдуму внесён законопроект, подготовленный Госсобранием Мордовии, которым предлагается устранить ряд пробелов в данной области.

В частности, предложено включить в перечень категорий граждан, получающих бесплатную юрпомощь, детей-инвалидов. Рукавишникова отметила, что «до сих пор такой юридический пробел существует, и его необходимо устранять». Также поправками предлагается наделить региональные власти полномочиями устанавливать дополнительные случаи оказания гражданам бесплатной юридической помощи, которая оказывается адвокатами.

Как сообщила сенатор, инициативы мордовских законодателей уже получили положительный отзыв Правительства. «Поправки рекомендованы к принятию Госдумой в первом чтении, и мы надеемся на их скорое принятие», — заявила Рукавишникова.