Экспертиза одобрила изменения по строительству семи поликлиник в Новосибирске

Об этом сообщили в пресс-службе группы «ВИС», компании которой занимаются строительством новых поликлиник в рамках ГЧП. В компании напоминают, что новые современные амбулаторно-поликлинические учреждения общей мощностью 6467 посещений в смену появятся в Кировском, Октябрьском, Ленинском и Заельцовском районах Новосибирска и фактически будут являться государственными учреждениями здравоохранения.

– На сегодняшний день положительные заключения Госэкспертизы получены по проектам всех семи поликлиник. Они были скорректированы с учётом вступивших в силу изменений нормативных документов и требований к учреждениям здравоохранения первичного звена. При уточнении медико-технических заданий для проектирования были учтены новые рекомендации Министерства здравоохранения РФ к оснащению медицинских учреждений. В частности, поликлиника с проектной посещаемостью свыше 600 человек в сутки в обязательном порядке должна быть оснащена аппаратом магнитно-резонансной томографии (МРТ). В процессе проектирования объектов также вступил в силу и ряд других изменений к нормативным актам Минздрава РФ, регулирующих организацию оказания медицинской помощи в онкологической сфере, проведения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров. Все они были учтены в рамках корректировок проектов, – отмечают в пресс-службе Группы «ВИС».

Также сообщается, что на всех семи площадках уже проведены подготовительные работы. Наиболее активно процесс идет на трех объектах.

– Четырёхэтажное здание поликлиники №2 общей площадью 12 322 квадратных метра строится на улице Татьяны Снежиной. Оно рассчитано на 939 посещений в смену и будет обслуживать 50 тыс. жителей близлежащих микрорайонов. Здесь полностью завершены земляные работы и устройство бетонной подготовки. Фундаментная плита готова почти на 70 процентов. Кроме того, на 85 процентов выполнены работы по нулевому циклу четырёхэтажного здания поликлиники №7 на улице Пролетарской. Она рассчитана на 921 посещение в смену, количество прикреплённых жителей – 50 тысяч. Общая площадь здания – 11 883 квадратных метра. Здесь полностью завершена вертикальная планировка площадки и устройство фундаментной плиты. На 100 процентов выполнено устройство кабельных линий электроснабжения, – отмечают в «ВИС».

Параллельно ведется обустройство фундамента шестиэтажной консультативно-диагностической поликлиника №27 на ул. Ереванской.

Еще в прошлом году областные власти сообщали, что семь поликлиник в Новосибирске должны появиться к августу 2022 года. В августе 2021 года министр здравоохранения Новосибирской области Константин Хальзов заявлял, что объекты начнут строить в течение этого года. Однако в октябре возникли сомнения в том, что поликлиники построят в ранее оговоренные сроки.

Александр Могилин

фото с официального сайта Группы «ВИС»