Приговор за убийство ребенка во время стрельбы по банкам в Нижнем Тагиле остался в силе

Верховный суд оставил без изменения приговор жителю Нижнего Тагила Александру Борисову, ранее признанному виновным в убийстве восьмилетнего ребенка. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу инстанции.

Приговор за убийство ребенка во время стрельбы по банкам в Нижнем Тагиле остался в силе
© Уралинформбюро

Преступление было совершено в августе 2019 года рядом с коллективным садом в Тагилстроевском районе Нижнего Тагила. По данным следствия, 36-летний мужчина организовал пальбу по банкам из пневматической винтовки, пригласив к участию в забаве в том числе подростка. В этот момент неподалеку играли дети, прыгая с тарзанки. Пуля попала в голову восьмилетнего мальчика. Пострадавший впал в кому и скончался в больнице спустя несколько месяцев.

Сначала считалось, что стрелял сам Борисов. После того, как появились результаты баллистических экспертиз, сыщики изменили свою позицию, решив, что роковой выстрел сделал подросток, которому помогал обвиняемый.

В декабре 2020 года Свердловский областной суд признал Борисова виновным в убийстве малолетнего из хулиганских побуждений, назначив девять лет колонии строгого режима. Также его обязали выплатить родителям погибшего по одному миллиону рублей.