Светлана Петрук предложила ввести в Иркутской области «подарочный набор новорождённого» стоимостью 20 тысяч рублей

Рождение ребенка в семье - это не только радостное событие, но и большие траты. Это прекрасно понимают женщины-депутаты Законодательного Собрания Иркутской области.

Светлана Петрук предложила ввести в Иркутской области «подарочный набор новорождённого» стоимостью 20 тысяч рублей
© runews24.ru

Светлана Петрук предлагает на законодательном уровне закрепить право новорожденных на получение подарочного набора стоимостью 20 тысяч рублей. В него войдёт все самое необходимое для первых месяцев жизни малыша: средства ухода, подгузники, пустышки, кремы, термометр, детские присыпки, игрушки, комплект одежды и другие полезные вещи.

«Уверена, родителям будет приятно получить столь нужный подарок в день выписки из роддома», – отметила Светлана Петрук и добавила, что, в тех случаях, когда в семье рождается больше одного ребенка, подарок должен получить каждый новорожденный.

Стоит отметить, что проект закона «Об обеспечении подарочными комплектами семей с новорождёнными детьми в Иркутской области» уже нашёл поддержку среди женщин-депутатов Законодательного Собрания. Подписи под ним поставили Лариса Егорова, Ольга Носенко, Галина Кудрявцева, Светлана Шевченко и Ольга Безродных.

Инициативу парламентариев одобрила и Наталья Бреус, главный врач Областного государственного автономного учреждения здравоохранения “Ангарский перинатальный центр”: «Проект хороший. Такая поддержка родителям не помешает. Особенно важна и нужна она одиноким женщинам и многодетным мамам. Обеспечить новорожденного всем необходимым хотя бы на первое время - стоящее дело».

Анна Садовская, создатель и руководитель благотворительного фонда “Семьи - детям” (город Ангарск), прокомментировала информагентству RuNews24.ru идею женщин-депутатов так: «Мы в нашем фонде помогаем тем, кто вышел из интернатов и детских домов и не может сам сориентироваться в жизни. Очень много среди них молодых мамочек, которые родили детей, а как дальше жить, не знают. И помощи им ждать не от кого. Конечно, новый закон о подарочном наборе был бы кстати».